Достойное пополнение

Старшим ребятам из отряда юных инспекторов дорожного движения "ДПС", действующего при центре дополнительного образования и развития детей, растёт достойная смена – в этом году 12 младших школьников присоединились к отряду. Руководитель ребят И.Н. Щитова считает, что новый состав сможет со временем не только перенять опыт ЮИДовцев, но и освоить некоторые новые формы работы.

Старших ребят, которые занимаются в отряде "Детская Патрульная Служба" уже 4-й год, знают, пожалуй, многие викуловчане. Денис Хомяков, Дарья Мещанкина, Дарья Шаталина, Кристина Плюхина, Валерия Матюхина, Виктория Гетманова – постоянные организаторы и участники самых разных акций, мероприятий, конкурсов как в центре дополнительного образования, так и в своих школах. Соблюдать правила дорожного движения и призывать к этому других – их призвание, так считают сами школьники. Работа в отряде ЮИД дала им очень многое, ребята не раз занимали призовые места на фестивалях разных уровней, постоянно помогают сотрудникам ГИБДД.

-- Идея набрать ещё одну, младшую группу ЮИДовцев была давно, -- рассказывает И.Н. Щитова. – Старшие ребята продолжают действовать, занимаются акциями посерьёзнее, общаются со взрослыми водителями и пешеходами, а также своими сверстниками. В ходе работы особое внимание мы уделим тому, чтобы они помогли начинающим не только освоиться, но и научили всему, что умеют сами. Во второй, скажем так, состав отряда вошли учащиеся 1-6 классов в возрасте от 7 до 12 лет. Мы уже провели с ними мероприятия в детском саду для малышей, а в конце ноября нам представилась прекрасная возможность пообщаться с ребятами из других районов, перенять их опыт и показать свои умения на областном слёте юных инспекторов движения в г. Тюмени. Старшие ребята уже бывали на таких слётах и оба раза (в 2011 и 2012 г.) приезжали с дипломами и наградами. Поэтому они приняли активное участие в подготовке младших ребят для участия в этом мероприятии наряду с руководителем и инспектором ГИБДД М.В. Тельновой. Так, Даша Мещанкина занималась хореографической постановкой для проведения флешмоба "Автокресло не помеха, а помощник для успеха!", Денис Хомяков помогал готовиться к конкурсу рисунков о дорожной безопасности, Кристина Плюхина – к конкурсу "ЮИД – на страже порядка". Всего участие в слёте приняли 6 школьниц: Катя Гаврилова, Алиса Сёмина, Вика Пантюхова, Настя Гутрова, Олеся Павловская, Анжела Михальчук. Приятно отметить, что они выступили достойно. Конкуренция была жёсткой, всего 26 команд со всех уголков области, и в каждом конкурсе могла стать лучшей только одна команда. Пусть совсем немного не хватило ребятам до первого места, самое главное – они впервые попробовали свои силы на мероприятии областного масштаба, и им это понравилось! ЮИДовцам вручили медали за участие в 9-м областном слёте юных инспекторов движения, а также диплом и памятные настенные часы, а Анжеле Михальчук – диплом за 2 место в конкурсе рисунков. В целом я очень довольна ребятами, они пополнили свои знания в области правил дорожного движения, увидели и почувствовали, что значит "Юный инспектор дорожного движения".

Другие материалы по тегу "Безопасность"