Сохранить историю школы на века

Более 70 лет нашей родной Викуловской школе № 1. Сколько за эти годы учеников прошло через школьные классы, сколько сил и времени отдали наши дорогие учителя, чтобы дать нам прочные знания, привить любовь к родным местам, к Родине, сделать нас настоящими людьми!

По крупицам были собраны материалы для музея истории школы бывшими учителями, вожатыми, выпускниками школы. Здесь в данный момент можно найти любую интересную информацию о каждом школьном выпуске, обо всех учителях и директорах, о "зарницах" и туристических слётах, о лучших правофланговых комсомольских группах и пионерских отрядах … Здесь собран богатейший материал об учителях – участниках Великой Отечественной войны и достижениях выпускников школы, среди которых есть Герои СССР, России, Социалистического Труда, есть профессора, доктора и кандидаты наук, творческие люди … История Викуловской школы № 1 в альбомах, стендах, фотографиях, цифрах и фактах привлекает посетителей, особенно из числа её выпускников разных лет. Экскурсии по музею обычно делают учителя-энтузиасты, создатели и хранители всего этого богатства -- Валентина Константиновна Калинина и Александра Александровна Герасёва, взвалившие на свои немолодые плечи такой важный, сложный и нужный труд.

Совсем недавно мне удалось побывать на экскурсии в школьном музее, и я откровенно счастлива, ведь воспоминания о школьных годах всегда греют душу и поднимают настроение.

Когда входишь в комнату-музей первой Викуловской школы, тебя охватывает необъяснимое и ни с чем не сравнимое волнение. Такое бывает, когда встречаешься с дорогим тебе человеком после долгой-долгой разлуки, когда заново узнаёшь друг друга. Здравствуй, родная школа, здравствуй, музей – кладезь всего доброго и светлого, что было с нами за все годы существования среднего учебного заведения. Низкий поклон вам, учителя, смотрящие на нас с фотографий! Привет одноклассникам, с которыми приходится встречаться очень редко! Прекрасно, что появился заветный уголок, куда можно прийти, окунуться в интересное прошлое, вспомнить большой, величиной в 10 лет, промежуток своей жизни – от первого школьного звонка и до выпускного бала. Каких только историй не случалось с нами за это время: были комические, были трагические. И только благодаря учителям, мы достойно выходили из сложившихся ситуаций. Спасибо школе, нашим педагогам за те знания, что они нам дали, за их мудрость, доброту и бесконечную любовь к ученикам, которую они пронесли через всю жизнь.

Огромное спасибо А. А. Герасёвой за интересную и трогательную экскурсию в прошлое, в самые лучшие годы нашей жизни, ведь мы тогда верили и надеялись, что всё у нас в жизни будет хорошо. С этой уверенностью мы и вступили в большую жизнь после окончания Викуловской средней школы (тогда ещё без номера, она была в райцентре одна). Здоровья вам, творческих задумок, создатели музея!

После экскурсии мне захотелось написать стихи.

Получила подарок приятный,

Побывав у музея в гостях.

Очень красочно и аккуратно,

Строго всё на своих местах.

Вот история школы в начале:

Стенды, полки, огромный альбом …

Сколько знатных людей воспитали,

Чтоб гордиться ими потом!

Наши добрые "школьные мамы",

Вы учили нас жить и любить,

И прощенья просить, коль неправы,

И всегда только честными быть,

Свято верить любимой Отчизне,

Патриотами быть до конца,

И достойно встречать утро жизни,

И презреньем клеймить подлеца.

Детство милое – школьные годы,

Турпоходы и слёты, костры,

И "зарница" в любую погоду,

Летний лагерь у тихой реки …

Всё прошло, пролетело, промчалось,

Не успев оглянуться назад,

А что память об этом осталась,

Надо хором "спасибо" сказать

Основателям чудо-музея

За большой и ответственный труд,

Тот, что сердце и душу нам греет.

Ноги сами нас в школу несут!

Очень бы хотелось, чтобы каждый выпускник Викуловской средней школы дал о себе знать, чтобы их воспоминания стали частицей истории школы. Особая просьба к тем, кто пошёл по учительскому пути, закончил в своё время вузы или училища, рассказать о своём жизни, начиная от выпускного вечера и заканчивая днём сегодняшним. Будет здорово, если в письмо будет вложена фотография. В музее недостаточно материалов об учениках школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Если их родственники или знакомые расскажут о них хотя бы коротко, ценность музейного раздела по теме Великой Отечественной войны многократно возрастёт. Приходите, приезжайте в школьный музей, я уверена, что вы получите истинное удовольствие, такое же, какое получила я.

С огромной благодарностью за всё

выпускница 1957 года

Людмила Григорьева (Фомина)

Другие материалы по тегу "2010 – Год учителя"