Село – её радость и грусть

32 года отработала воспитателем в группе продлённого дня Рябовской средней школы Татьяна Яковлевна Черкащенко. В то время в группу набиралось до 30 ребятишек. Это были в основном ученики пятых – шестых классов. С ними она выполняла домашние задания, зимой чистила снег у школы, весной собирала берёзовые почки, ходила на прогулки, складывала дрова, работала на пришкольном участке, проводила различные познавательные, развлекательные мероприятия, подвижные игры.

Для детей она была не просто воспитателем, а человеком, с которым можно поговорить по душам, попросить совета, задать любой вопрос, обратиться за помощью в решении задачи. Не случайно ещё и сегодня, по прошествии десяти лет с той поры, как по болезни вынуждена была оставить работу, ей нередко звонят её бывшие воспитанники, интересуются её здоровьем, жизнью, поздравляют с Днём учителя, Днём пожилого человека, при встречах рассказывают о своей жизни. И всех она внимательно выслушает, как и прежде, даст какое-то напутствие, совет, посочувствует или порадуется вместе с бывшими воспитанниками.

И как же тяжело было на душе воспитателя-стажиста, когда в апреле 2011 года Рябовскую школу закрыли по причине недостаточного количества учеников. Такое хорошее здание в кирпичном исполнении построили для школы, столько труда педагоги вложили в наполнение классов и кабинетов, и в одночасье всё это потеряло всякую значимость, стало ненужным, ушло в историю … Теперь школьников из Рябово и Шешуков возят на занятия в Поддубровинскую среднюю школу, их всего-то в этом учебном году будет 24 человека. Печально.

-- Сама я не из местных, -- рассказывает пенсионерка. -- Родилась и выросла в Сладковском районе. Окончила Тюменское педучилище, два года работала воспитателем в детском саду "Василёк" в Тюмени. Вышла замуж за Евгения Семёновича, у которого мама жила в Рябово. Женщина была в возрасте, часто болела, за ней нужен был уход, и мы с мужем перебрались из Тюмени в Рябово. 13 лет мы жили вместе, когда мать парализовало, я долго ухаживала за ней. Потом заболела сама, да так, что пришлось оставить работу, хотя до пенсии оставалось 2 года. А 2 месяца назад умер муж – моя надежда и опора в жизни. Он всю жизнь работал трактористом в колхозе, в звеньях, трудовой стаж был 42 года. С утра до позднего вечера, начиная с мая и до октября, пока не уберут весь урожай, не определят его на место, каждый день был в работе. Сильно уставал, а теперь вот его не стало. Скучно мне без него, грустно, а что делать? Дочери живут в Викулово, зовут к себе, только жалко оставить дом, в котором прожила столько лет. У меня ещё и курицы есть – всё, что осталось от когда-то большого хозяйства. Совет ветеранов не забывает нас, пенсионеров, приглашает по праздникам в здание родной моей школы, где сейчас работают детский сад, Дом культуры и библиотека. За многие годы жизни в Рябово я привыкла к селу, к людям, переживаю за его будущее. Жаль, что село умирает. Весь день можно просидеть у окна и не увидеть ни машины, ни человека. Теперь даже вертолёты, которые прилетают к нам регулярно в поисках остатков несгоревших ступеней ракет, падающих в болото, ни для кого уже не представляют интереса. Ну прилетел вертолёт - и прилетел … Работа у людей такая, -- рассуждает Татьяна Яковлевна.

… Уезжали мы из Рябово под шум дождя. А в голове застряла сказанная Т. Я. Черкащенко фраза: "Если есть работа, то и жить интересно". Как же она права!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "1 октября – день пожилых людей"