Работа приносит удовольствие

Мария Ильинична Леончикова не мыслит своей жизни без бухгалтерской работы, которой посвятила все годы трудовой жизни, а это ни много, ни мало – 40 лет! Не побоялась девчонка из сельской глубинки после окончания 8 классов Скрипкинской школы оторваться от большой семьи, в которой росли 9 детей, и поехать учиться в Ялуторовский совхоз-техникум. Будучи школьницей, она постоянно помогала отцу, работавшему в колхозе "Искра" учётчиком, заполнять учётные листы, хорошо считала на счётах. Никому из братьев и сестёр и в голову не приходила мысль лезть в дела взрослых, а Мария с пятого класса вела отцовские документы, и у неё это хорошо получалось.

-- Мне не было скучно вдали от родного дома только потому, что нас в тот год поступило в совхоз-техникум человек семь или восемь из Скрипкинской школы. У меня было направление от колхоза "Искра", училась я на бухгалтера сельскохозяйственного производства и после окончания техникума должна была отработать в колхозе положенный срок, -- рассказывает Мария Ильинична. – Первые два года я работала главным экономистом, а с 1975 года и до распада колхоза – главным бухгалтером, всего колхозного стажа у меня 12 лет. В сельской администрации работаю с 1 июня 1985 года. Освоилась быстро, работа практически одна и та же, только счета другие да количество работающих. В самом начале моей трудовой деятельности в колхозном производстве было занято 270 человек трудоспособного населения, а сейчас вообще на территории нет никакого общественного производства, людей трудоспособного возраста осталось втрое меньше. В администрациях сельских поселений за эти годы не раз происходили большие перемены, сначала были вменены одни полномочия с выделением на эти функции определённых денежных средств, потом другие, третьи. Сегодня в нашем ведении находятся административные вопросы, воинский учёт, обслуживание дорог, благоустройство, общественный порядок, оказание помощи при пожарах… Нашу работу облегчили компьютерные программы, которые периодически обновляются. Мне нравится моя работа. Она всегда была и остаётся для меня на первом плане. Если нужно, могу работать и вечерами, и в выходные дни. В новогодние праздники бухгалтера отдыхают не как все люди – только один или два дня, потому что нужно составлять годовой отчёт. Человек я ответственный, за все годы работы ко мне не было претензий со стороны вышестоящей организации. Три года я уже нахожусь на пенсии, но работаю. Своих молодых бухгалтеров в Скрипкино нет, а с других территорий вряд ли к нам поедут. Так что замены мне пока нет, вот и работаю.

Была когда-то у Марии Ильиничны большая, дружная семья, но Бог сначала отнял у неё старшую дочь в 17-летнем возрасте, потом умер муж после тяжёлой болезни. Младшая дочь после окончания Ишимского пединститута осталась жить и работать в Ишимском районе, и осталась Мария Ильинична одна. Рядом нет ни сестёр, ни братьев. Когда бывает грустно, она берётся за вязание, вечерами ходит на репетиции в сельский клуб, весной высаживает много цветов, круглый год ухаживает за свиньями да за курицами на собственном подворье, имеет большую плантацию картофеля, овощей, свой сад. Отвлекается, как может. За работой время быстрее летит.

-- Мария Ильинична очень пунктуальный человек – ни разу не опоздала на работу, никогда не ушла с работы раньше положенного времени. Вся отчётность выполняется в срок, никаких конфликтов с главами территории у неё никогда не было. Человек она спокойный, трудолюбивый, хороший специалист, уважаемый в селе человек. Мне бы очень хотелось, чтобы она продолжала работать на своей должности, -- так характеризует М. И. Леончикову глава Скрипкинского сельского поселения Н. И. Шевелёва.

На снимке: М. И. Леончикова

Фото автора

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"