Кусочек тепличного лета

Кое-где ещё лежит снег, а в теплице жительницы с. Балаганы С.Г. Баженовой зеленеет петуния, уже отцвели тюльпаны и растут огурчики, набирая силу – настоящее лето! Началось всё с простого увлечения – Светлана Геннадьевна очень любит цветы. Постепенно хобби переросло в настоящее семейное дело – появилась большая теплица, где тепло и светло круглый год, семена и рассада самых разных цветов и овощей. Все необходимые для разведения растений знания С.Г. Баженова черпает из книг, журналов, осваивает просторы Интернета.

-- Я иду в теплицу с радостью, -- делится Светлана Геннадьевна. – Это моя работа, и не жалею, что занялась ей. Здесь всё требует внимания. Огурцы капризны, это не те, что просто в грунте растут, здесь уход особый нужен. Как, в принципе, и с любой рассадой.

Со своими растениями С.Г. Баженова обращается, как с маленькими детками – осторожно, аккуратно и с большой любовью. Они в ответ радуют её сочной зеленью, яркими красками.

-- Хотели к 8 марта вырастить тюльпаны, но немного не получилось: тепло здесь очень, и распустились тюльпаны раньше – к 14 февраля, -- рассказывает. – Но и их получилось реализовать – как раз ко Дню влюблённых. Сейчас посадила рассаду петунии, других цветов, как многолетних, так и однолетних. Скоро подрастут в теплице томаты, перцы, баклажаны, земляника, и на них уже есть заявки односельчан.

-- Сорта выбираю разные, и новые пробую, и проверенные уже сажу, -- говорит о перцах Светлана Геннадьевна. – Где-то в журналах узнаю, выбираю те семена, которые подходят к нашим условиям, грунту и так далее. Односельчане интересуются, кому-то нужны определённые сорта, а кому-то разноцветные: жёлтые, красные, зелёные. Уже не так давно звонили и спрашивали, есть ли у нас свежая зелень. Помогают ухаживать за растениями и муж, сестра. Чтобы вырастить хороший урожай, вовремя подкормить, полить, отщипнуть побеги, нужно немало времени провести в теплице, и за всем нужен, как говорится, хозяйский догляд.

-- Планов у нас много, -- делится Светлана Геннадьевна, -- но загадывать наперёд не люблю, поэтому уж если получится всё, то получится. Пока ещё не решила, как реализовывать рассаду буду: или сама в райцентр приеду или дам объявление, чтобы, наоборот, ко мне, в Балаганы приезжали. Здесь ведь на месте удобнее что-то выбрать, внимательнее рассмотреть.

А пока зелень подрастает, радуются теплу и свету молодые побеги, и радуется, глядя на них, Светлана Геннадьевна. Если вложил в дело не только свои знания, умения, но и душу – всё будет получаться, как задумано!

На снимке: С.Г. Баженова

Фото А. Сторожука

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"