В ответе за других

Любой человек, где бы он ни работал, желает быть уверенным в безопасности своего рабочего места. За все травмы и несчастные случаи на производстве отвечает специалист по охране труда. Его главная обязанность – сделать так, чтобы таких случаев не происходило. Именно он должен делать всё, чтобы люди трудились, соблюдая необходимые правила, а их рабочие места были безопасными. И такой человек должен быть на каждом предприятии или организации.

Инженером по охране труда в МАУК "Центр культуры и досуга Викуловского района" В.К. Амельченко работает с 2013 года. Для него это новая специальность, и к своим обязанностям он подходит очень ответственно. -- Я инженер по охране труда, и это, конечно, не самая главная должность, но и без неё никуда, -- говорит Владимир Кузьмич. – Судите сами: я должен обеспечить безопасность каждого на рабочем месте. Вообще, сначала так представлял себе эту должность: провёл инструктаж с сотрудниками и всё, отдыхай себе. А нет! В мои обязанности входит: разработка всей необходимой документации, это паспорт здания, памятки для сотрудников, инструктажи и другое; далее – обучение людей. Вот человек пришёл на работу, я должен ему провести инструктаж по технике безопасности, по пожарной безопасности, также инструктажи, касаемые антитеррора, доврачебной помощи на месте, если что-то случится. Инструктажи бывают плановые – раз в квартал, целевые – перед проведением каких-то работ, сварочных или ремонтных, например. Также я вхожу в состав некоторых комиссий. Это комиссия пожарно-техническая: обследуем объекты на предмет пожарной безопасности; постоянного действия: это уже то, что непосредственно касается охраны труда, принимаем зачёты по охране труда; аттестационную: следим за реконструкцией и ремонтом зданий, проверяем лестницы, инструмент и прочее.

Пока мы разговаривали, в кабинет то и дело заглядывали другие работники: "Кузьмич, на планёрку!", "Что с огнетушителями?", "Куда это поставить?"…

-- Я в пожарной части много лет отработал, -- улыбается Владимир Кузьмич, -- и сейчас полученный опыт мне очень помогает здесь. А вообще, работать сейчас стало проще в одном плане, сложнее в другом. Появились современные технические средства. Например, огнетушители раньше в большинстве были порошковые, сейчас – углекислотные, это хорошо. А сложнее в том плане, что прибавилось бумаг, отчётности. А ещё я раньше в пожарной части работал с мужчинами, а теперь мои коллеги, в основном, женщины – с ними уже по-другому нужно, быть в каких-то вопросах дипломатом, -- смеётся.

Работает Владимир Кузьмич не только в самом Доме культуры, но и ездит в населённые пункты, проверяет условия труда и в сельских ДК, клубах, музеях, библиотеках, проводит инструктажи. Выезжает обычно раз в месяц, хотя, как сам отмечает, хотелось бы чаще – многие вопросы и там тоже требуют решения. Все объекты сейчас оснащены пожарной сигнализацией, и если она вдруг срабатывает – В.К. Амельченко сразу выезжает на место.

-- Все вопросы, которые не требуют финансов, могу решить сразу, -- продолжает рассказ о своей работе Владимир Кузьмич. – А если нужны средства, то, конечно, обращаюсь к руководству – Елене Петровне Серебряковой. И мне нравится моя работа, она, хоть и сложная, но интересная… Интересным своё дело называет тот, кто готов отдавать ему все силы и всю душу, кто старается выполнять свою работу качественно, особенно когда от неё зависит безопасность других людей.

На снимке: В.К. Амельченко

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"