Всё для удобства

С началом лета работники OOO ЖКХ "Викуловское" возобновили проведение водопровода в дома жителей района. С появлением навигатора – установки горизонтального направленного бурения, эта работа стала гораздо проще.

Да и экономия от применения прибора весьма ощутима, сохраняется и благоустройство: нет канав и ям, которые были при прокладывании водопровода обычным способом. Время идёт, наука и техника развиваются, на смену старым технологиям приходят новые, способные сделать жизнь человека намного удобнее.

По данным на 1 июля 2010 года услугами "прокола" навигатором и проведения водопровода в дом воспользовались более 100 человек. Только по Викулово был проведён водопровод в 94 дома. Работы продолжаются и сейчас.

Выезжала установка и в другие сёла района. Так в Ермаках 21 человек воспользовался такой услугой ЖКХ, в Поддубровном – 8, в Коточигах – 4. Как сообщили в OOO ЖКХ "Викуловское", сейчас на очереди другие населённые пункты: Озерное, Нововяткино, Каргалы, Балаганы, Калинино.

Стоимость услуги рассчитывается, исходя из длины прокладываемого водопровода к дому, в который он проводится: если у вас дом, стоящий отдельно и длина водопровода не превышает 100 м, то услуга "прокола" вам обойдётся в 18 тысяч рублей. Если дом двухквартирный, стоимость делится на обоих хозяев – 9750 рублей. Чем длиннее прокладываемый водопровод, тем, соответственно, выше цена. Спрос на такую услугу есть, и он пока не снижается. Удобство налицо: вода в доме, при желании можно поставить душевую кабину, водонагреватель, стиральную машину-автомат, посудомоечную машину. Многие жители района уже ощутили пользу. Это ещё раз говорит о том, что новые технологии делают нашу жизнь гораздо проще!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Сельский курьер"