Подарить тепло души

Высокая и ответственная миссия возложена на учителя, и носить это гордое звание может лишь тот, кто много знает и умеет,кто способен вместе с теми, кого учит, учиться сам, кто творчески, с выдумкой проводит уроки и классные часы, кто для детей является авторитетом.

Именно таким авторитетным человеком в среде подростков и педагогов профессионального училища № 2 является Леля Николаевна Бауэр – преподаватель спецдисциплин по профессии повар-кондитер. Не прошли для неё даром домашние уроки матери, преподавателей Тюменского кооперативного техникума, который Леля окончила с отличием, получив необходимые знания по технологии приготовления пищи; работа заведующей производством в столовой Викуловского райпотребсоюза, где научилась она теоретические знания превращать в практические дела. Это была настоящая школа для начинающего специалиста.

-- Работать преподавателем в училище пригласил меня Анатолий Васильевич Белоцкий, возглавлявший в то время учебное заведение. Решила попробовать. У меня получилось, и с 1995 года я работаю с подростками, обучаю их кулинарному мастерству. Приготовить вкусную и полезную пищу – настоящее искусство, а поскольку я имею большой практический опыт в этой отрасли, во время занятий нередко привожу примеры из практики, из жизни, и детям это нравится, -- рассказывает Леля Николаевна. – В уроки стараюсь вносить разнообразие: предлагаю новые рецепты, применяю новые технологии в обучении, даю детям возможность в полной мере использовать интернет-технологии, презентации, составление кроссвордов по изучаемым темам, написание рефератов и так далее. Контрольные работы, тестовые задания, искорки в ребячьих глазах говорят о том, что им это нравится, им интересно, они многое берут для себя. Я работаю по теме "Активизация познавательной деятельности обучающихся при изучении предмета". А мой основной предмет – кулинария…

Вместе с подростками все эти годы повышает свои знания и педагог, периодически проходя обучение на курсах повышения квалификации в ТОГИРРО.

Бывшие выпускники Лели Николаевны активно участвовали во многих конкурсах, в том числе зональных, областных, имеют почётные грамоты за участие в предметных неделях, спортивных соревнованиях, КВНе, в конкурсе снежных фигур. И сейчас Л. Н. Бауэр стремится побудить своих новых воспитанников на правах педагога и классного руководителя группы быть активными, неравнодушными, помогает раскрыть талант. В новой группе поваров-кондитеров, которую она набрала в этом году, 22 учащихся, и педагог-профессионал отдаёт им всё тепло своей души.

За многолетний добросовестный труд преподаватель ПУ-2 Л. Н. Бауэр награждена многими почётными грамотами профучилища, главы Викуловского муниципального района, Почётной грамотой департамента образования и науки администрации Тюменской области, дипломом за лучший результат в решении проблемных ситуаций в зональном конкурсе профмастерства "Самый "классный" классный". В прошлом году за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, большой личный вклад в подготовку молодых квалифицированных рабочих получила Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации. По рекомендации руководства училища Л. Н. Бауэр в 2012 году подала заявление на присвоение ей высшей квалификационной категории. Хочется верить, что всё у неё получится.

На снимке: Л. Н. Бауэр с учащимися группы

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Село и его люди"