Лыжный сезон открыт!

8 декабря на территории ДООЦ "Русичи" состоялись соревнования по лыжным гонкам, посвящённые открытию зимнего спортивного сезона. Участниками традиционных декабрьских стартов стали более 150 лыжников самых разных возрастов и профессий. Программу соревнований можно разделить на два больших блока. В первом на лыжную трассу выходили мужчины и женщины в рамках лыжного первенства между организациями, предприятиями и сельскими поселениями района; во втором -- юноши и девушки трёх возрастных категорий (младшая, средняя и старшая) в зачёт IX, XIV и XIX спартакиады учащихся образовательных учреждений района соответственно.

Открывали лыжный день взрослые участники соревнований. Им первыми предстояло познакомиться со всеми подъёмами и спусками новой лыжной трассы. Всего в соревнованиях, посвящённых открытию лыжного сезона среди предприятий и сельских поселений района участвовали 11 команд. Каждая команда имела право заявить на две гонки трёх женщины и трёх мужчины. Организаторы определяли не только призёров и победителей самих стартов, но и команды, показавшие в сумме лучшие результаты.

У женщин в масс-старте на полтора километра неожиданностей не произошло. Быстрее всех с результатом 4 мин 41 секунда была наша опытная спортсменка Татьяна Лотова (Викуловское сельское поселение). Татьяна -- многократная победительница декабрьских стартов, вот и на этот раз она больше чем на минуту оторвалась от преследователей. Второй результат показала одна из самых молодых участниц масс-старта -- 21-летняя Ирина Клиндухова (ПУ №2) – 5. 47. Третьей стала Елена Усачёва из Коточиговского с/п (6.05). В командном зачёте лучшее время у женщин показали лыжницы из Калининского с/п, второе место за ПУ №2 и третье-- у спортсменок из МЧС.

Трёхкилометровый масс-старт у мужчин выиграл молодой поддубровинский лыжник Сергей Снегирёв (9.22). Вторым к финишу пришёл ещё один молодой спортсмен -- 18-летний Иван Семёнов из ПУ №2 (10.05). Ну и замкнул тройку призёров самый опытный участник гонки Александр Безиков из Калининского с/п (10.15). В общем зачёте у мужчин первенствовали поддубровинские лыжники, второе место заняли спортсмены из Калинино, третье -- лыжники из ПУ №2.

Пока организаторы подводили итоги масс-стартов, на лыжню вышли школьники. Среди самых юных участников спортивного праздника – лыжников 99 г. р. и младше первым финишную черту километровой гонки среди юношей пересёк Дмитрий Черепанов из ВСОШ №1. Вторым стал Сергей Вдовин (Калининская СОШ), третьим -- Денис Плешков (ВСОШ №2). У девушек равных не было Людмиле Палаухиной (ВСОШ №1). Больше чем на минуту она опередила серебряную призёрку Лизу Поливаеву (ВСОШ №1) и занявшую третье место Ирину Уварову (Боковская ООШ). В общем зачёте у самых юных лыжников победу праздновали школьники из ВСОШ №1, всего пять секунд им проиграли лыжники из Боковской ООШ, третье место за коточиговцами.

Среди ребят средней возрастной группы, стартовавших вслед за самыми юными спортсменами, были свои фавориты. Это постоянные участники областных соревнований, лидеры районной команды своей возрастной группы – Надежда Огнёва (Боковская ООШ) и Александр Мещеряков (Поддубровинская СОШ). Свой статус ребята подтвердили и на сей раз. И Надежда, и Александр заняли первые места в своих гонках, уверенно оторвавшись от преследователей. Второе и третье места у девушек заняли Вера Микина и Татьяна Новых соответственно (обе лыжницы из ВСОШ№1). У юношей же отличились поддубровинцы, забравшие себе весь призовой подиум – вторым стал Александр Гольцман, третьим Юрий Красниченко. Лучшее же командное время показали вновь лыжники из ВСОШ №1, второй результат на этот раз у поддубровинских школьников и третий -- у ребят из Боковской ООШ.

В микродуэль двух лыжников превратилась индивидуальная гонка на 5 км среди юношей старшей возрастной группы. Валерий Зубов и Александр Гольцман, представлявшие Поддубровинскую СОШ, почти на пять минут оторвались от остальных участников гонки. В этой дуэли сильнее оказался Валерий, опередивший Александра на 25 секунд, третьим к финишу пришёл Дмитрий Ивелев из ПУ №2. У девушек результаты получились несколько плотнее. Победительницей гонки среди старшеклассниц стала Анастасия Малешина (ВСОШ №1), опередившая на сорок секунд свою партнёршу по команде Анастасию Шумкову. Бронзовой призёркой гонки стала Виктория Кайкова из Поддубровинской школы. В командном зачёте на сей раз удача улыбнулась поддубровинцам, вторым местом довольствовались школьники из ВСОШ №1, третьим – студенты ПУ№2.

Завершала спортивный праздник церемония награждения. Все победители и призёры получили от организаторов заслуженные дипломы и медали. Восемь лыжных гонок в один день – такое редко увидишь! Однако, несмотря на всю насыщенность программы, она не показалась затянутой, наоборот, интересной и динамичной как для спортсменов, так и для зрителей.

На снимке: моменты мужского старта, финиширует Татьяна Лотова