Декада безопасности

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних на улицах и дорогах в период с 19 по 28 сентября 2012 года на территории Викуловского района прошла всероссийская "Декада дорожной безопасности детей", в ходе которой в образовательных учреждениях были организованы и проведены различные мероприятия.

28 сентября был проведён "Единый день по безопасности дорожного движения", в котором был задействован личный состав ОП № 2: участковые уполномоченные полиции и ОГИБДД МО МВД России "Ишимский". Сотрудники полиции выступили в образовательных учреждениях по таким темам, как "Административная и уголовная ответственность за нарушения ПДД", "Дорожные ловушки", "Посвящение первоклассников в пешеходы", провели викторину "Дорожные знаки".

В МАОУ "Викуловская СОШ № 1", например, в этот день первым уроком для первоклашек стало "Посвящение первоклассников в пешеходы", которое подготовил отряд ЮИД "Детская патрульная служба" под руководством И. Н. Щитовой. Хомяков Денис, Шаталина Дарья, Матюхина Валерия, Гетманова Виктория, Плюхина Кристина, Мещанкина Дарья в доступной и интересной форме для маленьких пешеходов объяснили основы безопасного поведения на улице, провели с детьми викторину, и после произнесённой клятвы пешехода детям были вручены свидетельства пешехода.

25 сентября в этой школе на спортивной площадке среди учащихся 4 классов был проведён конкурс "Безопасное колесо" -- фигурное вождение велосипеда. Ребята в теории повторили правила вождения велосипеда, на практике показали свои способности в вождении. Командам были вручены почётные грамоты.

В ГАОУ НПО ТО "ПУ № 2" 21 сентября проведено родительское собрание на тему "Возраст привлечения к административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за нарушения ПДД", организован просмотр фильма "Туфельки". Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не оставили родителей равнодушными, и они высказывали свои пожелания, в частности это касалось отсутствия тротуаров на некоторых улицах села и возникающие в связи с этим сложности безопасного пути до ПУ № 2, Также они отметили, что не все водители пропускают пешеходов на пешеходных переходах, чем создают опасность для взрослых и детей.

Правила дорожного движения -- это закон жизни, нарушение которого может привести к печальным последствиям. Помните об этом. Берегите себя и своих близких!

инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "Безопасность"