Настоящий хозяин

Деревенская жизнь, по большим меркам, протекает тихо и размеренно. А куда спешить, если один день очень похож на другой, третий, если столетиями крестьяне выполняют практически одну и ту же работу с учётом её сезонности.

Но и в селе люди живут по-разному, думают по-разному, к делу тоже относятся по-разному. Здесь ценят сообразительных, умелых, трудолюбивых. Например таких, как Леонид Алексеевич Юшкевич, чей трудовой путь, весь без остатка, посвящён селу Доставалово Чуртанского поселения, куда он приехал вместе с родителями в пятилетнем возрасте из Абатского района. Благодатная Доставаловская земля, славившаяся во все времена трудолюбивыми людьми, взрастила мастера сельскохозяйственного производства, хорошего организатора, грамотного руководителя, настоящего хозяина.

Первая профессия, которую он получил ещё до службы в армии в Вагайском ПТУ-20, -- газоэлектросварщик. Теоретические знания были получены прочные, потому что с желанием учился, а вот практическим навыкам пришлось обучаться уже на гражданке, в колхозе имени Фрунзе. Хорошие специалисты всегда ценились, к ним и отношение было уважительное, серьёзное. Ему, вожаку колхозной комсомольской организации и хорошему газоэлектросварщику, доверяли самую ответственную работу.

У молодого, боевого парня всегда было стремление к учёбе, хотелось постичь многое, и в 1982 году он поступил учиться на курсы водителей в Викуловскую автоколонну 1319, которой тогда руководил Алексей Николаевич Ермольев. По его просьбе Леонид выполнял и сварочные работы. В марте 1983 года в нагрудном кармане пиджака Л. А. Юшкевича лежали новенькие водительские права и удостоверение об окончании курсов. До сих пор с благодарностью вспоминает Леонид Алексеевич водителя из села Чуртан Григория Григорьевича Чернова, который на первых порах подсказывал, помогал начинающему водителю грузовой автомашины устранять неполадки. Фронт его работ был широким: перевозил грузы, работал на механизированном току, на силосной яме, возил зерно, доярок на дойку коров в поле, зимой участвовал в вывозке леса из деляны. Его ЗИЛ-157 никогда не простаивал. А когда получил ГАЗ-52 (мастерская) под руководством механика по трудоёмким работам Аркадия Андреевича Гопп занимался устранением поломок техники на полях, в МТМ. Слесарь, сварщик, водитель, Леонид Алексеевич стал незаменимым работником на монтаже и обслуживании оборудования фермы: автопоение, навозоудаление, доение, устранение различных поломок.

Когда в марте 1997 года зашла речь о выборе нового заведующего Доставаловским производственным участком колхоза имени Фрунзе, все единогласно сошлись на его кандидатуре: толковый работник, знает и понимает сельскохозяйственное производство изнутри. Избрали. И не ошиблись. Ему по документам были переданы под материальную ответственность два трактора К-700, четыре ДТ-75 "Казахстан", четыре трактора "Беларусь", пять комбайнов "Нива", три складских помещения, зерносушилка КЗС с очистительными сооружениями, три кирпичных животноводческих двора, оставшийся на ферме скот. И это накануне великого развала страны и всего сельскохозяйственного производства, когда каждому хотелось под шумок отщипнуть пожирнее кусок от "колхозного пирога". Чтобы сохранить доверенное ему имущество, Леонид Алексеевич изо всех сил боролся со всеми, кто посягал, ведь этой техникой убирала хлебные поля с двух третей всей посевной площади колхоза имени Фрунзе Доставаловская бригада механизаторов, -- одна из лучших в районе. И не дал-таки растащить общественное добро!

-- В мае 2005 года после банкротства Доставаловский производственный участок стал называться ООО "Смена", а чуть позже вошёл в состав ЗАО "Иковское" вместе с техникой, постройками, скотом. Точных цифр у меня под рукой нет, но порядка 50 голов крупного рогатого скота и 30 голов молодняка у нас оставалось, -- рассказывает Леонид Алексеевич. – С той поры многое изменилось в лучшую сторону: заасфальтировали территорию фермы и складов, построили новое просторное здание административного офиса, в котором и рабочие кабинеты, и столовая, и гостиничный номер на всякий случай. С весны до осени наши механизаторы бесплатно питаются в столовой два раза в день, а это порядка 60 человек. Также бесплатно своим работникам пашут огороды, за цену ниже себестоимости заготавливают и вывозят сено в личные подсобные хозяйства. Преобразились после неоднократной реконструкции все животноводческие помещения, огорожены железной изгородью загоны для скота, установлены металлические колоды под воду для животных. В скором времени планируется уложить плиты, чтобы был хороший подъезд кормораздатчика к кормушкам и животным к водопою. Хочу сказать, что люди у нас работают хорошие, трудолюбивые, в основном это местное население, но есть и приезжие семьи, которые обосновались у нас на постоянное жительство. Время сейчас не самое лучшее, и с людьми работать становится всё сложнее. Как и вся наша страна и общество, изменились и доставаловцы. Для людей очень дорого обходится сегодняшняя жизнь, а заработная плата не растёт. В деревне никто и никогда своим трудом больших денег не заработает, сколько ни старайся. Сельскому хозяйству в сегодняшних условиях нужна постоянная помощь и поддержка государства, если мы хотим, чтобы в деревне жили и работали люди, производили мясо, молоко, зерно и прочую продукцию...

Поверьте, Леонид Алексеевич знает, о чём говорит, он уже более 15 лет в Доставалово отвечает за всё. Два его сына, два внука, жена, сноха и он сам живут в одном доме, держат большое домашнее хозяйство. И всё это для того, чтобы каждую копейку пустить в дело. А ведь это огромный каждодневный труд, без выходных и праздников, летом и зимой…

Живёт село, работает крестьянин, решает личные и общественные проблемы по мере их поступления и не теряет надежду на светлое будущее. Этой надеждой жили когда-то наши отцы, деды, прадеды. Теперь пришла наша очередь, ведь люди живы душой и телом, пока они кому-то нужны.

На снимке: Л. А. Юшкевич

Фото автора

Другие материалы по тегу "Село и его люди"