Окунуться в творчество с головой

У Татьяны Владимировны Лазаревич работа творческая – она вот уже восьмой год возглавляет Балаганский сельский Дом культуры. А там, где присутствует творчество, всегда интересно. Причём работать ей приходится с разными категориями населения – со школьниками, работающей молодёжью и теми, кому за 40 лет, пенсионерами, инвалидами. С одними занимается творчеством днём, с другими вечером. Ежедневно, кроме выходных дней, в стенах сельского учреждения культуры идёт подготовка к различным мероприятиям.

-- Мне очень нравится работать с людьми. По диплому я товаровед, но так получилось, что привлекла меня профессия культработника. По натуре я человек сельский, в городе не смогла бы, наверное, жить, он меня утомляет своей суетой. А здесь я знаю всех жителей, их способности, возможности, стараюсь привлечь их к кружковой деятельности, -- рассказывает Т. В. Лазаревич. – Занятия с детьми и взрослыми различаются не только тематикой, но и подходом: если с детьми я предпочитаю игровую, развлекательную форму работы, то со взрослыми такое "не прокатит", они люди деловые и предпочитают серьёзно относиться к любому делу. На сегодняшний день в СДК действуют вокальный, танцевальный, художественный кружки. В дни осенних каникул подготовили и провели со школьниками театрализованные программы о пожарной безопасности, здоровом образе жизни, "Передай добро по кругу". Заметно больше, чем прежде, стало вокруг ссор, хамства, и мы стараемся делать всё возможное, чтобы приучить детей и взрослых быть добрее друг к другу, внимательнее, милосерднее. Репетиции с пожилыми женщинами из вокального ансамбля "Сударушки" стараемся проводить в удобное для них время. Среди самых активных участников художественной самодеятельности могу назвать Надежду Филипповну Пучинину, Галину Николаевну Рымареву, Галину Николаевну Жукову, Галину Алексеевну Литенкову (это наш библиотекарь и главный помощник в проведении мероприятий). Работать с молодёжью помогает мой сын Иван, который учится в 10 классе: он подбирает на компьютере нужные мелодии, скачивает минусовки через Интернет, вечерами на дискотеках исполняет роль звукорежиссёра, у него это хорошо получается. Дочь Евгения иногда тоже участвует в моей работе, но она человек занятой – живёт в Нововяткино, занимается развитием физкультуры и спорта на соседней территории. Тоже предпочитает сельскую жизнь. С работающей молодёжью всё сложно, объединить их общими интересами не получается. В поисках работы молодые мужчины уехали кто куда, а на жён оставили и детей, и дом, и хозяйство – забот хватает. Пытаемся создать клуб "Молодая семья", только какая же семья, если мужчин практически не бывает дома…

Всем формам работы Татьяна Владимировна вместе с помощницей Галиной Владимировной Гуськовой предпочитает концерты, где каждый участник художественной самодеятельности может раскрыть свои таланты, развить способности в пении, чтении стихов, танцах, шутках. Сюда же хорошо вписываются разнообразные конкурсно-игровые программы, которые работники культуры берут из различных сборников. Когда возникают проблемы со сценическими костюмами, транспортом для поездки с концертом в соседнее село, на помощь приходит Елена Петровна Серебрякова – директор МАУ "ЦКД", к которой Татьяна Владимировна обращается в случае необходимости. Такое взаимопонимание только помогает делу.

В обновлённый после ремонта сельский Дом культуры с большим желанием приходят жители села Балаганы – они знают, что здесь отвлекутся от домашних забот и проблем, душой и сердцем порадуются за своих детей и внуков, поучаствуют в конкурсах и викторинах, вспомнят свои молодые годы. Для жителей села вновь и вновь со сцены будут звучать стихи и песни, школьники порадуют своих односельчан зажигательными танцами. Праздники есть праздники…

На снимке: Т. В. Лазаревич

Фото автора

Другие материалы по тегу "Село и его люди"