Жизнь по собственному проекту

У каждого человека своя жизненная дорога. Кто-то в течение жизни не раз сменит и место работы, и специальность, а кто-то остаётся верным однажды выбранной профессии до конца трудовой деятельности. Именно так произошло с Николаем Николаевичем Мелентьевым – опытным мастером-строителем ООО "Викуловоагрострой", где работает он уже 33 года.

Быть строителем он хотел с детства, поэтому после окончания школы поступил в Тюменское ГПТУ № 28, где обучали профессии мастера-строителя. Здесь же, в стенах училища, познакомился Николай со своей будущей женой Ниной. Два строителя постарались и собственную семейную жизнь построить по улучшенному проекту, обустроить её с учётом личных желаний каждого. Была у них возможность поехать работать на Север Тюменской области, но Нина Петровна к тому времени была уже беременна старшим сыном Евгением и не рискнула поехать далеко от дома в неизвестность. Она убедила мужа, что на её родине, в Викулово, они будут жить не хуже, а работу со своей профессией он всегда найдёт.

И действительно, хорошие каменщики, плотники во времена массового строительства в районе объектов соцкультбыта и жилья были в районе нужны, и Николая Николаевича в 1979 году с удовольствием приняли на работу в ПМК "Облколхозстройобъединение" (так называлось в то время ООО "Викуловоагрострой"). Он принимал непосредственное участие в строительстве многих школ, домов культуры, детских садов на территории района, шикарного спортивного комплекса, автовокзала, жилых многоквартирных домов в Викулово, многих строительных объектов в Абатском и Сорокинском районах. Это тот человек, который может с нуля начать строительство и сдать объект "под ключ", ему подвластны все строительные специальности, любые строительные работы, кроме штукатурки, ведь он и кладку стен сам делает, и крышу, и по дереву хороший мастер, ведь у него 5 разряд плотника. Когда-то в организации, где он работает, была целая бригада плотников, теперь он остался один, и работы для его рук – непочатый край.

Поскольку в семье Мелентьевых к строительству отношение особое, то и оба сына Николая Николаевича и Нины Петровны с детства увлекались работой по дереву, что-то мастерили своими руками, а теперь и внуки тянутся к этой профессии. Младший сын Дмитрий окончил Тюменскую строительную академию, по профессии инженер теплогазовентиляции, работает в областном центре менеджером-проектировщиком. Евгений – инженер АТС, но умеет делать руками все строительные работы, как мама и папа.

И с собственным жильём у семьи Мелентьевых никогда не было проблем. В 1980 году Николай Николаевич получил от организации своё первое небольшое жильё, которое вместе с женой обустраивал. Через 7 лет получил большую благоустроенную квартиру (в ней сейчас живёт семья Евгения), и снова приложил немало сил, чтобы всё в ней было красиво и уютно. Третье жилище, отдельный дом, старшие Мелентьевы построили сами, по своему проекту и на собственные средства, для чего Николаю Николаевичу приходилось после рабочей смены вечерами зарабатывать деньги на материалы, выполняя для односельчан строительные работы.

С горечью и тоской в голосе сравнивает ветеран строительной отрасли, какой богатой была его родная организация прежде и как трудно ей живётся сейчас:

-- Вся территория "Викуловоагростроя" была завалена в свои лучшие годы строительными материалами, к любому строящемуся объекту по смете шёл необходимый стройматериал, были запасы, были деньги, а сейчас ни запасов, ни денег. Живём одним днём. Никто не знает, будет завтра работа для наших рук или нет. Хорошие специалисты нашли себе другое место работы, где регулярно выплачивают заработную плату. Мне до пенсии остался один год. Никуда не уйду, если не вынудят обстоятельства.

Казалось бы, строительство – это та отрасль, где всегда будут нужны специалисты. Но с появлением новых законов, правил, технологий меняются и условия работы. Кто выпускает пластиковые окна – тот их и ставит, двери тоже. Под любой строящийся объект нужны соответствующие документы, а готовят их месяцами. Стали возникать проблемы с перечислением денежных средств за уже построенные объекты, а отсюда задержки с выплатой заработной платы строителям и так далее. Все эти перекосы, как считает Н. Н. Мелентьев, не лучшим образом сказываются в целом на отрасли, на рабочем классе.

В День народного единства, 4 ноября, в районном Доме культуры Н. Н. Мелентьеву в торжественной обстановке была вручена Благодарность губернатора области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. И это действительно заслуженная награда. Хочется верить, что жизнь всё расставит по своим местам, и трудовая династия этой замечательной семьи будет иметь продолжение.

На снимке: Н. Н. Мелентьев

Фото автора

Другие материалы по тегу "Село и его люди"