Мир преобразуют энтузиасты

Энтузиасты… Именно они вносят в нашу жизнь новое и интересное, полезное и увлекательное, объединяют вокруг себя единомышленников, не дают застояться мыслям, душе и телу. И такие энтузиасты живут и работают рядом с нами. Внимательно всмотритесь в лица односельчан, и вы обязательно остановите свой взгляд на человеке, походить на которого вам так хочется! Он всегда весел, обаятелен, у него много хороших друзей и полезных идей.

С одним из таких энтузиастов я вас, уважаемые читатели, сегодня познакомлю. Светлана Владимировна Балаганина работает заведующей Калининским сельским Домом культуры. В этой должности она всего 8 месяцев, но и этого времени оказалось достаточно, чтобы Светлана и окружающие её люди поняли: это место для неё!

Не спорю: она могла бы с успехом продолжать работать в Калининской средней школе, которой отдано 16 лет трудовой деятельности после окончания Тобольского педагогического института (её специальность – физкультура, любимый вид спорта – лыжи), но случилось то, что случилось, и Светлана Владимировна не жалеет о кардинальной перемене в её жизни.

-- Первые 8 лет работы в школе я преподавала физкультуру, мои ученики были не на плохом счету среди спортсменов района. Вторую часть школьной трудовой деятельности я работала завучем по воспитательной работе и вела секционные занятия с детьми. Мне очень нравилось организовывать и проводить различные мероприятия, у меня это неплохо получалось, -- рассказывает С. В. Балаганина. – Но в конце прошлого года уволилась бывшая заведующая сельским Домом культуры. На носу был Новый год, заниматься подготовкой праздничных мероприятий было некому, и глава сельского поселения попросила меня поработать на договорной основе, не оставляя работы в школе. Я согласилась и совмещала две должности до 10 февраля 2012 года. А когда от меня потребовалось выбрать что-то одно, я осталась работать в культуре. Считаю, что здесь я могу раскрыть свои способности больше, чем в школе. Мне нравится быть организатором, общаться с людьми, проводить массовые мероприятия. Много для меня значит то, что я чувствую большую поддержку директора центра культуры и досуга Викуловского района Е. П. Серебряковой, главы сельского поселения Г. Т. Минаевой, участников художественной самодеятельности из ансамбля "Калинка", танцевальных коллективов "Карамель", "Капельки". Мне очень повезло – в селе много талантливых людей, их просто нужно привлекать к самодеятельности. У меня отличный художественный руководитель – Марина Волынкина. Мы с ней и сценаристы, и оформители, и певцы, и танцоры, правда, без специального образования. Будем компенсировать этот недостаток своим энтузиазмом!

У Светланы Владимировны горят глаза, когда она рассказывает о своей работе. С её лица не сходит мягкая улыбка, и по всему её виду ощущаешь, с каким удовольствием она принимала участие в организации торжественных мероприятий, посвящённых женскому Дню 8 Марта, Дню Победы, Дню пожилых людей, с какой радостью шили костюмы для танцевального коллектива, как в качестве поощрения возили своих участников вокального коллектива в бассейн, как здорово было летом на культурно-досуговой детской площадке…

Мечтает Светлана Владимировна организовать в сельском Доме культуры села Калинино спортивные турниры по шахматам, бильярду, теннису, создать кружок по лоскутной технике, приобрести беспроводные микрофоны, экран с проектором, провести капитальный ремонт крыльца и крыши здания СДК и так далее. Планы выполнимые, но потребуют усилий, времени, затрат.

Трудно сказать, что потеряла Калининская школа в лице С. В. Балаганиной, а культура точно приобрела талантливого организатора. Это был её выбор. Пожелаем Светлане Владимировне удачи!

На снимке: С. В. Балаганина

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Село и его люди"