Ещё не спели, о чём хотели…

Для людей, нашедших себя в творческой профессии, очень важно, чтобы все планы и проекты поддерживала семья, помогая словом и делом воплощать в жизнь задуманное. Особенно это касается работников культуры, которые все праздники, выходные дни проводят на рабочем месте, нередко выезжают за пределы села и района с концертами, а вечерами проводят репетиции, устраивают дискотеки для молодёжи, различные тематические мероприятия. Такой режим работы домочадцам нужно не просто понять, но и принять всем сердцем и душой, чтобы близкому человеку легко было жить и творить.

Для Надежды Ивановны Вычужаниной творчество в сфере культуры стало нормой с самого детства. Она с удовольствием посещала кружки в Ермаковском сельском Доме культуры, участвовала во всех школьных и клубных мероприятиях, а в музее её привлекали, прежде всего, экспозиция белорусских костюмов, вышивка, домашняя утварь, поскольку сама она – потомок выходцев из Белоруссии, появившихся в Сибири и заселивших сёла Ермаки, Осиновку, Еловку более 300 лет назад.

С удовольствием пели позднее в детском ансамбле "Соловушки" в Ермаковском СДК и сыновья Н. И. Вычужаниной Дмитрий и Пётр. И не просто пели, а показывали на сцене старинные белорусские обряды вместе с другими ермаковскими школьниками. Но однажды приходит время, и подросшие мальчишки и девчонки покидают родительский дом, чтобы обязательно вернуться сюда в праздник Рождества Христова, побывать на переносе иконы в соседнем селе Осиновка, где этот редкий православный обряд существует уже много десятилетий и собирает такое количество людей, что яблоку негде упасть. Этот обряд во спасение душ человеческих почитаем и любим в народе больше других значимых праздников, потому что он объединяет людей, возвышает их, очищает и даёт веру. И работники культуры принимают в организации и проведении зимнего праздника Рождества Христова самое активное участие. Этот обряд стал визитной карточкой не только жителей Осиновки, Ермаков, но и жителей всего нашего района и даже области.

В подготовке и проведении всех массовых мероприятий Надежда Ивановна за помощью и поддержкой обращается к своим верным единомышленникам – участникам народного вокального ансамбля "Россияночка", который официально существует с 1991 года, к пожилым женщинам – носителям белорусской культуры: Л. С. Чекановой, А. Т. Юрковой, А. Д. Денисенко, Е. Е. Янковой, которые за много лет жизни в Ермаках и Осиновке ещё не спели все свои старинные песни; к работникам администрации сельского поселения и Викуловского районного Дома культуры, если нужна помощь в сценариях, репертуаре, костюмах, финансах.

-- Я отовсюду чувствую поддержку, поэтому мне и работать легко, -- рассказывает Надежда Ивановна. -- Хоть и нагрузка большая: требуют работу с детьми, инвалидами, с работающим населением, молодёжью, пожилыми людьми. Мне хорошо помогает второй работник СДК Зоя Александровна Маркова, которая часть забот берёт на себя. А у меня вокальный коллектив, музей, составление планов, отчётности, подбор репертуара и многое другое. Не один раз нам приходилось встречать гостей отовсюду, показывать и рассказывать обо всём, что есть у нас примечательного. С 2000 года мы являемся членами Тюменской областной общественной организации "Автономия Беларусь", и с этого времени жизнь "Россияночки" стала ещё более активной и насыщенной. Мы побывали на многих больших фестивалях за пределами области, на выставке социальных проектов, стали дипломантами и лауреатами многих конкурсных мероприятий, получили большой заряд бодрости и оптимизма после приезда к нам в ноябре этого года гостей из Минска, специалистов высочайшего класса в области культуры. Если мы кому-то интересны, значит, всё, что было сделано за период в 30 лет (именно столько я работаю заведующей сельским Домом культуры), не осталось незамеченным, было не зря. Сегодня у нас прекрасные условия для работы и творчества, есть все необходимые музыкальные инструменты, костюмы для участников художественной самодеятельности, но главное – есть желание быть полезными людям…

На снимке: Н. И. Вычужанина

Фото автора

Другие материалы по тегу "Село и его люди"