Необычная коллекция

О том, что в доме Сарычевых необычная коллекция, которой отдал много лет и времени Евгений, мы узнали давно. А вот познакомиться с экспонатами довелось только в марте. Масштаб экспозиции не просто впечатляет, он захватывает своей эксклюзивностью… Такого мы точно не видели ни разу!

Наш земляк Евгений Сарычев — участник СВО. С самого начала операции в Украине Женя написал заявление в боевой армейский резерв страны – добровольческое подразделение отряда "Барс". Получил ранение, контузию, но это не остановило его, он вновь заключил контракт… Проходил службу в подразделении "Тайга". Военная профессия Евгения Сарычева — стрелок, помощник гранатомётчика. В ходе спецоперации он вновь получил ранение, за его жизнь боролись, но… 18 апреля 2023 года Евгения не стало.

   "Кто, если не мы", -- так он отвечал родным, когда принял решение участвовать в СВО. Он любил свою Родину, всегда интересовался военной службой. После армии  Евгений начал собирать свою необычную коллекцию. На стенах в комнате  нет свободного места – всё занимают экспонаты военной атрибутики: нагрудные знаки отличия по подразделениям ВС РФ, парные эмблемы, знаки различия, аксельбанты, медали, значки, головные уборы, формы… Есть среди экспонатов и его формы. Маме Надежде Юрьевне тяжело находиться в комнате Евгения, она заходит сюда  цветы полить, прибрать. Всё напоминает о сыне, как он загорелся идеей создать дома свою комнату-музей. Он мог часами рассказывать о каждом  экспонате, у него был огромный круг друзей, которые помогали ему находить нужные вещи. Были в его записных книжках и адреса военторгов, выписывал нужное, получал посылки. Конечно, это затратное дело, но увлечение нельзя ограничить  финансовыми рамками. Он часто шутил, что заполнив все стены в комнате, будет переносить экспонаты на потолок. Двадцать лет Евгений собирал свою коллекцию...

   В детстве Женя собирал значки на разные тематики, и сама идея  что-то собрать, оформить у него появилась давно. Приятно было видеть плоды своего труда, кропотливой многолетней  работы.

   На одной из нашивок написано: "Победишь себя — будешь непобедим". Наверное, это девиз всех мужчин, которые, оставив свои мирные дела, семьи, ушли на СВО,  отражать врага, освобождать мирное население, отстаивать каждый   метр земли.

    В гостях у Надежды Юрьевны мы побывали вместе с работниками Викуловского народного краеведческого музея имени А.В.  Давыдова, Мариной Волошиной —социальным координатором филиала Фонда "Защитники Отечества" Викуловского района.

   Сколько бы ещё мог сделать Евгений?  Планы у него были, как и у всех нас, но жизнь оборвалась, когда защищал Родину… Его дочь Алёна – студентка медицинского университета. Как говорит Надежда Юрьевна, теперь она хозяйка коллекции отца.

   Двери в комнату-музей всегда закрыты, мама Жени старается не заходить туда, слишком тяжело…

Фото автора

Теги: Память

Другие материалы по тегу "Память"