Долг, мужество, верность Родине

Димитриевская родительская суббота — день, когда поминают всех погибших на поле брани россиян.

У мемориалов и памятников собираются, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения всем, кто погиб, завоёвывая мир, и отдал за это самое дорогое — жизнь… В храмах зажигают свечи в память о своих близких. Для  многих поминальная молитва – это утешение и поддержка,  почитание тех, кто ушёл в мир иной воином, выполнившим свой священный долг, доказавшим в бою, что слова "Долг, мужество и честь" присущи российским воинам во все времена.

   Утром 28 октября к Мемориалу Славы в райцентре собрались представители разных поколений, чтобы почтить память наших земляков. Перед собравшимися выступили Андрей Лотов — глава Викуловского района и Сергей Плехов —военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов.

    Великая Отечественная война, Афганская война, военные конфликты в Таджикистане, Чечне… Сейчас наши ребята несут свой воинский долг в зоне СВО в Украине. Из нашего района туда отправились добровольцы, мобилизованные, контрактники.  Наша газета постоянно рассказывает о земляках, которые продолжают многовековые победные традиции предков в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также на территории Украины – вновь противостоят внешнему врагу. Наши воины с честью и достоинством выполняют самые сложные задачи в ходе военной операции, они защищают мирных граждан новых регионов и братской нам страны, освобождают Украину от нацистов.  И мы обязаны знать поимённо каждого, кто в это время, рискуя жизнью, отстаивает правду, справедливость во имя светлого безоблачного будущего России.

   Наши земляки: Максим Рыжук, Евгений Сарычев, Борис Быков, Дмитрий Жарков, Николай Расковалов, Сергей Тоскаев погибли в ходе СВО…

Солдат умирает дважды: на поле боя и тогда, когда о нём забывают. Красные гвоздики ложатся на холодный гранит, вновь землю покрыл белый снег, новая зима, новый день. Но не для ребят, оставшихся навсегда молодыми. Скорбь, боль и память… Будем нести эту память, хранить и передавать из поколения в поколение.

Фото автора

Теги: Память

Другие материалы по тегу "Память"