Учителем нужно родиться!

Не на словах, а по вещей традиции,

которая завтрашней жизни под стать,

Учителем нужно родиться,

и только после этого – стать!

Педагог, о котором я хочу сегодня рассказать, наверное, им и родилась… Хотя утверждает, что стала учителем совсем случайно.

-- Я когда-то хотела стать врачом, нравилась мне медицина, -- начинает рассказ Екатерина Михайловна Новикова, учитель начальных классов Викуловской средней школы №2. – И хотя уверенности не хватало, решила поступать в медицинское училище. Тут пришли мои одноклассники и говорят: медицина – не твоё, иди лучше на учителя. Вот я и пошла в педагогический… И не пожалела. Ей нравится работать с детьми, каждый день видеть их горящие глаза и неподдельный интерес к тому, что рассказывает учитель.

-- Помню свой первый день в школе: праздничное настроение, ребятишки кругом, -- рассказывает Екатерина Михайловна. -- Начинала я работать в другом районе, класс мне дали, что называется, гиперактивный. Сложно было поначалу, опыта не хватало, как любому молодому специалисту. Но со временем привыкла, поняла, что это моё призвание, и должна быть именно здесь, с детьми. Я помню первых своих выпускников, они сейчас уже взрослые, свои семьи имеют, и я за них очень рада.

Школа для неё – это второй дом. Здесь она проводит больше времени, чем у себя в квартире. Все школьные заботы – её личные переживания. Каждый её урок – это не только новые знания для детей, увлекательное путешествие в основы наук, но и тщательная подготовка и планирование.

-- Свои методы и приёмы работы есть у всех педагогов, -- говорит она. -- Но главная цель – это научить ребёнка учиться, чтобы из начальных классов он пришёл в среднее звено уже подготовленным. Моя задача – помочь маленькому школьнику полюбить школу, повысить его мотивацию приходить сюда каждый день. А ещё нужно просто любить ребятишек. Ведь они и пришли в этот мир для того, чтобы их любили здесь, ценили, помогали развиваться. Тогда из ребёнка вырастет настоящий человек, интересная личность. Е.М. Новикова – грамотный психолог. И это значительно помогает ей в работе с детьми и родителями.

Отсутствие конфликтов – основа успешной деятельности. Екатерина Михайловна считает, что детей нужно принимать такими, какие они есть: всегда были сильные и слабые, активные и пассивные. Не нужно пытаться их перевоспитать, просто следует понимать и индивидуально подходить к каждому.

Екатерина Михайловна – признанный талант. На районном конкурсе "Учитель года" она заняла 2 место.

-- Участие в конкурсе даёт возможность почувствовать себя более уверенным, пополнить свой педагогический опыт новыми знаниями, методическими разработками, -- делится мнением учитель.

В Год учителя все педагоги, как говорит Е.М. Новикова, мечтали об обновлении школы. И вот их мечта сбылась – школа отремонтирована, теперь у неё красивый фасад, заменены окна, пополнилась материальная база.

-- В таких условиях и работать веселее, -- смеётся Екатерина Михайловна. – Хотелось бы ещё, чтобы и коллектив пополнялся молодыми специалистами. Хочется пожелать этому замечательному педагогу новых успехов и новых побед, чтобы все мечты всегда осуществлялись!

Е. ШЕВЕЛЕВА Фото т. Суховой

Другие материалы по тегу "Год учителя"