Добротой согревает нас

Я хочу рассказать про замечательного учителя, Галину Андреевну Нестеренко. 25 лет жизни она посвятила работе в школе.

Что же подтолкнуло её стать учителем? Об этом и многом другом мы спросили саму Галину Андреевну. И вот что она ответила: "Я с начальной школы мечтала быть воспитателем, а не учителем. Во 2-м классе в сочинении о любимой профессии я написала, что "когда окончу институт детского сада, буду воспитывать детей". Так и продолжала стремиться к этой цели, но после школы решила стать учителем начальных классов. Поступила в Щучинское педагогическое училище".

Галина Андреевна приехала работать в Коточиговскую школу из Казахстана, из города Кокчетав. На вопрос: "Есть ли разница в работе в большой городской школе и маленькой сельской?" -- она ответила так: "Конечно, есть, в городской школе трудно работать в классах с большим количеством детей, а в сельской коллектив более тесный, всех детей знаешь, как своих, и переживаешь за каждого. Все дети проходят через наши учительские руки, и поэтому все радости и печали, всё воспринимается близко к сердцу, а это бывает тяжело".

Сейчас в Коточиговской школе Галина Андреевна преподаёт географию и музыку. Ей было очень тяжело перестроиться с начальной школы на другие предметы, как говорит она сама: "Мне ближе всё-таки маленькие дети. Очень страшно было войти в среднее и старшее звено, казалось, там мне сложнее будет найти общий язык". Ну, а теперь, спустя 4 года, она поняла, что зря боялась. Галина Андреевна очень серьёзно относится к подготовке к урокам, старается, чтобы её уроки были интересными, запоминающимися для ребят. И у неё это хорошо получается.

Я не могла не спросить у Галины Андреевны о том, какими качествами должен обладать настоящий Учитель. И вот что она ответила: "В первую очередь, это доброта, терпение, потому что если человек не имеет доброты, то не стоит подходить к детям. Выйдя из дома недовольным, в школу он должен приходить весёлым, добрым, улыбающимся, все семейные проблемы необходимо оставлять за порогом школы".

У Галины Андреевны, помимо школы, много разных интересов, хотя со школьной загруженностью времени почти и не остаётся. Но самое любимое дело -- это игры с внуком Сашей. Также Галина Андреевна очень любит цветы. У неё дома много красивых цветов, она даже иногда разговаривает с ними. Она прекрасная хозяйка, своими кулинарными секретами делится на кружке "Хозяюшка" с девочками.

Мы поздравляем Галину Андреевну с юбилеем, желаем ей удачи, благополучия в семье и, конечно, здоровья, что самое главное в жизни человека.

К. ГОЛОВКИНА, Коточиговская СОШ

Фото прислал автор

Другие материалы по тегу "Год учителя"