Праздник для педагогов

Год учителя подошёл к концу, и по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвящённые его закрытию. Торжественное закрытие состоялось и в одном из самых отдалённых уголков нашего района – с. Ермаки. В местном Доме культуры, чествовали педагогов. Праздник был подготовлен школьниками и работниками Дома культуры.

В зале – учителя, ветераны педагогического труда, гости из районного отдела образования и просто односельчане, которые пришли поздравить своих педагогов. Говорят, что добрые и вежливые люди живут там, где чтят своих учителей. В этом плане Ермаковская территория – самый настоящий пример. Так получилось, что педагоги, работающие в школе, имеют большой стаж, и практически все односельчане, их дети и внуки учились и учатся именно у них. Поэтому каждый, кто вышел в этот вечер на сцену, сказал слова благодарности своим наставникам. Много добрых пожеланий прозвучало в адрес ветеранов педагогического труда: Г.А. Вычужаниной, отдавшей служению школе 33 года; Н.Г. Юрковой, со стажем работы 35 лет; В.Н. Веренковой, проработавшей в школе 33 года, Н.Н. Денисенко, педагогический стаж которой составляет 32 года. Все они имеют звание "Отличник народного просвещения" и "Отличник народного образования". И не только эти награды являются показателем их профессионализма, но и бесконечная благодарность и любовь многочисленных воспитанников. До сих пор в школе трудятся такие учителя-стажисты, как Л.Н. Жарикова, уже 39 год она работает с учениками. Только вдумайтесь в эту цифру – 39 лет! Не каждый из молодых педагогов, только пришедших в образование, сможет достигнуть такого результата. Всего на 2 года меньше насчитывает педагогический стаж Г.И. Босяковой, 36 лет – у В.Б. Рагоза. Более 30 лет работает в школе семейная пара – С.М. и О.Г. Кондратьевы. Более 20 лет трудятся в школе Т.А. Гретченко, Т.Н. Попова, С.А. Ожгибесова, на 4 года меньше – Е.В. Павлюкович. По 14 и 13 лет насчитывает педагогический стаж директора и завуча школы – О.Ф. Жариковой и И.В. Филипповой. В коллектив пришли и молодые специалисты и прочно заняли своё место за учительским столом. Это Н.А. Умарова – педагог с 9-летним стажем и А.В. Усольцева, которая работает всего 1 год, но знает, что опыт и мастерство приходят с годами. Все они знают, что такое работа учителя: бессонные ночи с планами и документами, огромное количество тетрадей и дневников, но всё это забывается, когда видишь, что ученики тебя любят. И на прошедшем празднике воспитанники это доказали.

Для педагогов звучали песни в исполнении местного народного ансамбля "Россияночка", стихи и шутки. Выступила перед собравшимися и заведующая районным отделом образования Л.П. Решетникова. Она отметила, что в этом году Ермаковская школа успешно прошла аккредитацию, с чем и поздравила весь коллектив и вручила Почётную грамоту.

В завершение праздника учителям вручили живые цветы и пригласили на чаепитие. От имени всех учителей В.Н. Веренкова и Г.А. Вычужанина поблагодарили работников школы, Дома культуры, ансамбль "Россияночка", всех учеников и спонсоров за оказанное внимание и особенно – за подаренные среди зимы живые цветы.

Хочется верить, что каждый педагог, уходя домой с этого праздника, унёс с собой частичку той огромной любви и уважения, которых он по-настоящему достоин.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Год учителя"