Школа -- её дом

Переезжая в город, ученик Чуртанской школы Антон Авдолян написал на обложке учебника математики своей любимой учительнице Татьяне Александровне Артамоновой: "Дорогая Татьяна Александровна! Я буду звонить Вам, буду помнить Вас как самую добрую учительницу…".

С тех пор она не снимает обложку, прочитает написанное – улыбнётся. От каждого ученика что-то остаётся в душе, ведь не только она им, но и они дают ей много. Хорошо, когда тебя понимают, приятно, когда советуются, и радостно, когда выбирают твою профессию. О. Белых, бывшая ученица Татьяны Александровны, с отличием окончила физмат Ишимского педагогического института, продолжает учёбу на этом же факультете И. Патрашин.

Своей профессии учитель математики Т.А. Артамонова, учитель высшей категории, ветеран педагогического труда, верна 39 лет. Все эти годы она работает в своей родной школе с. Чуртан. Большую роль в становлении её как педагога сыграл В.К. Вальтер (директор школы). Он принял её на работу, наставлял, контролировал. Его заповеди она помнит и следует им до сих пор, передаёт их своим коллегам и ученикам. Именно он научил её не бояться трудностей, добиваться намеченной цели.

Её кредо -- уважать личность, быть ученикам не только наставником, но и другом, советчиком, интересным человеком. Все мероприятия, проводимые в школе, она обговаривает не только с коллегами, но и с учениками. В школе проходит большая часть жизни, сейчас у Татьяны Александровны математика в 8,9,10, 11 классах. Одной подготовки сколько, а тетради?..

Но это ей привычно, жалко педагогу, что много времени теперь занимает "бумажная работа": различные отчётности, таблицы…Сколько времени вместо этого можно было бы заниматься с детьми, дать и разъяснить им сложность предмета в полном объёме.

Татьяна Александровна всегда в гуще дел, по натуре она человек общительный, открытый, с ней интересно школьникам, коллегам. Уважают её родители учеников, односельчане. Много лет Татьяна Александровна возглавляет работу участковой избирательной комиссии.

За окнами осень, падают листья с деревьев, по стёклам стекают капли дождя… В классе идёт урок математики, Татьяна Александровна объясняет новую тему. Сколько было у неё уроков почти за четыре десятка лет? Сложно подсчитать. Первые и последние звонки, выпускные вечера и новые ученики за партами в классе. На вопрос: "Если бы всё начать вновь, что бы Вы изменили?", Татьяна Александровна, улыбаясь, отвечает, что на другом месте себя не видит. Школа -- её дом, ученики -- её семья, большая и дружная.

С юбилеем Вас, уважаемая Татьяна Александровна! Пусть сбываются мечты, осуществляются надежды, счастья, радости и всех благ на долгие годы!

Т. СУХОВА

На снимке: Т.А. Артамонова

Фото автора

Другие материалы по тегу "Год учителя"