Вернулся солдат домой

В один из последних апрельских дней на кладбище с.Викулово состоялась торжественная церемония захоронения останков нашего земляка-солдата, родные которого в далёком 1942 году вместо весточки с фронта получили известие о том, что он пропал без вести. Рядовой 229 стрелковой дивизии Алексей Денисович Зайцев, уроженец д.Калманки Боровлянского сельсовета, погиб в сражении под Сталинградом. Это стало известно, благодаря работе поискового отряда из Волгоградской области, сумевшего найти останки солдата, которые опознали по его смертному медальону. Родные погибшего А. Зайцева решили, чтобы его прах был упокоен в родной земле, которую он защищал от врагов до последней капли крови.

В этот торжественный день, на кладбище, куда были доставлены останки советского бойца, оказать ему последние почести собрались вместе с родными кадеты викуловских школ, ветераны и участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, руководители администрации района, сотрудники военкомата и отдела полиции. Обряд отпевания провёл настоятель Свято-Троицкого храма иерей Илья.

На траурном митинге выступили глава Викуловского района А.С. Криволапов, начальник военкомата М. Г. Пудов, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) Ф.Г. Тесля, внучатый племянник погибшего солдата С.В. Зайцев. Они почтили память о наших земляках, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, которым мы все обязаны мирной жизнью, выразили надежду, что подвиг советских солдат во имя Великой Победы не будет забыт, а их мужество навсегда останется примером для молодого поколения россиян. Более 70 лет покоились останки Алексея Зайцева за 3000 км от родного дома, и его семья ничего о нём не знала. Ему едва минуло 18 лет, когда он вместе с солдатами 229 дивизии принял неравный бой и погиб. Всё это время А. Зайцев числился в списках пропавших без вести, теперь он вернулся домой и обрёл покой.

Об этом мечтали его родители, получившие в годы войны похоронку на старшего сына Трофима и извещение о пропавшем без вести младшем сыне Алексее. Потом поисками занялся его внучатый племянник Сергей Вячеславович. Искал через сайты Интернета, а недавно в газете "Тюменский курьер" прочитал статью о найденных поисковым отрядом в Большой излучине Дона останках своего двоюродного деда. Внук погибшего бойца привёз его прах для захоронения на родной земле.

Тишину на кладбище разорвали звуки автоматного залпа, словно эхо последнего боя, в котором оборвалась жизнь нашего земляка. Вечная память…

На снимках: во время церемонии захоронения

Фото Е. ВИКТОРОВОЙ

Теги: Память

Другие материалы по тегу "Память"