Вести из центра дополнительного образования

Жизнь преподавателей и ребят в МАУ "Центр дополнительного образования и развития детей" часто освещается на страницах газеты. И это правильно, ведь талантливые дети и увлечённые своим делом педагоги должны подавать пример, а им действительно есть чем похвастаться! Приходя к ним в гости, всё время удивляешься и радуешься: какие поделки мастерят ребята, как рисуют, выступают… Действует здесь и отряд юных инспекторов движения, который помогает взрослым сотрудникам ГИБДД, проводит акции, призывает пешеходов и водителей быть дисциплинированными на дороге.

Дорога не прощает беспечности!

В нашем центре дополнительного образования и развития детей уже не первый год действует отряд юных помощников инспекторов дорожного движения "Детская Патрульная Служба", в неё входят Виктория Гетманова, Валерия Матюхина, Дарья Мещанкина, Кристина Плюхина, Дарья Шаталина, Денис Хомяков. Читатели газеты уже знают, что ребята постоянно проводят акции на дорогах нашего села совместно со старшими опытными товарищами -- инспекторами ГИБДД и Н.С. Пилипчук. Не так давно "Детская Патрульная Служба" провела ещё одну такую акцию, которая называлась "Неделя дорожной вежливости". Она была направлена на формирование стереотипов законопослушного поведения у участников дорожного движения: и пешеходов, и водителей.

В рамках этой акции "юидовцы" подготовили письменные обращения к водителям, детям, родителям, пешеходам, а также разработали листовки и буклеты, нарисовали плакаты. Ребята не только это сделали сами, но и предложили учащимся начальных классов тоже нарисовать рисунки на тему "Я тебя уважаю!". В современном мире количество пешеходов, наверное, немногим меньше количества машин. Мы все являемся участниками дорожного движения и должны уважать друг друга, не создавать аварийных ситуаций, относиться ответственно к правилам дорожного движения, ведь мы не имеем права подвергать опасности жизнь окружающих людей. Закон джунглей "Прав тот, кто сильнее" ни в коем случае не должен господствовать на дороге! Движение должно быть подчинено строгим правилам, утверждённым законодательно. Выполнять их – обязанность и пешеходов, и водителей, так как они в равной мере ответственны за жизнь друг друга. Согласно этим правилам, водители обязаны пропускать людей на пешеходных переходах, быть особенно бдительными вблизи детских учреждений. И как жаль, что автомобилистов, соблюдающих правила, становится всё меньше и меньше… Именно на этой проблеме заострили внимание в своих обращениях и листовках юные инспектора движения. Зачастую не соблюдают правила и сами пешеходы. Пытаясь показать свой характер, некоторые переходят дорогу наперерез транспортному потоку, в неположенных местах, а то и вовсе на красный свет светофора. Обратили внимание юидовцы и на эту проблему. Они призывали пешеходов быть внимательными на дороге, осторожными и ни в коем случае не перебегать дорогу и не задерживаться на ней без необходимости, ведь всё это мешает правильному движению.

"На дорогах часто образуются лужи, и иногда очень больших размеров. Конечно, быстрее добраться до места назначения – главная задача. Но если вы видите на своём пути такую лужу – притормозите! В салоне автомобиля сухо и тепло, но покинув его, вы тоже станете пешеходом. И тоже рискуете попасть под холодный душ из-под колёс проносящейся мимо машины!", -- призывали ребята водителей. Дорога всегда остаётся школой, где каждый может извлечь для себя урок. Здесь учатся познавать друг друга и самого себя, приобретают умения, которые повышают безопасность и пешеходов, и водителей. Культурный водитель и пешеход – это, прежде всего тот, кто знает, что не может быть настоящей личной культуры без желания стать ещё культурнее.

Давайте мы все будем придерживаться правил поведения на дороге! Только тогда на улицах нашего села станет безопасно и спокойно! Помните, что дорога не прощает беспечности! Ваша жизнь – в ваших руках!

И. ЩИТОВА,

руководитель отряда

"Детская Патрульная Служба" МАУ "ЦДОиРД".

Многогранный талант ребятишек, занимающихся в центре, подтверждают многочисленные дипломы, полученные на самых разных конкурсах и фестивалях. Недавно эта копилка пополнилась ещё несколькими значимыми наградами… О них нам рассказала педагог центра дополнительного образования и развития детей Т.С. Бабкина:

-- На 14-й Межрегиональной традиционной выставке детского художественного творчества "Весенняя радуга", посвящённой 150-летию К.А.Коровина, наши ребята получили 2 диплома за коллективные работы: "Весёлые домовята" (техника: шитьё, тестопластика); "Зимний вечер" (декупаж). Работы были выполнены учащимися Плюхиной Кристиной, Хомяковым Денисом. Руководитель – И.Н. Щитова.

Приняли мы участие и в четвёртом открытом Тюменский фестивале-конкурсе народного творчества "Надежда Сибири". Грамотами за участие были награждены Семёнова Дарья, Мурамцева Полина, Павловская Олеся, Абрамова Анжелика, Михальчук Анжелика, Дереглазова Полина, Плюхина Кристина, Матюхина Валерия, Шаталина Дарья, Гетманова Виктория (руководители Т.С. Бабкина, М.А. Жукова, И.Н. Щитова).

Диплом III степени получила Мещанкина Дарья (средняя возрастная группа), диплом II степени – Хомяков Денис (средняя возрастная группа); лауреатом I степени стала Гаврилова Екатерина (руководитель Т.А. Гаврилова).

На региональном конкурсе "Сыны Отечества", посвящённом 200-летию Отечественной войны 1812 года, дипломом II степени награждён Коновалов Алексей; дипломами лауреатов – Столярова Елизавета, Маркова Анастасия в номинации для учащихся начальных классов "Конкурс рисунков и поделок". Руководитель ребят -- И.Н. Щитова.

МАУ "Центр дополнительного образования и развития детей" вручена Благодарность регионального конкурса "Сыны Отечества" за работу с талантливой молодёжью. В областном конкурсе детского рисунка "Мир глазами детей" в рамках Всемирного дня здоровья приняли участие 37 школ г. Ишима, Ишимского, Абатского, Сорокинского и Викуловского районов. Всего было представлено 353 работы в трёх возрастных группах в следующих номинациях: "Планета здоровых людей", "Я прививок не боюсь", "Жизнь без сигарет". В первой номинации в младшей возрастной группе Гаврилова Катя заняла 1 место. В средней возрастной группе в номинации "Планета здоровых людей" 1 место получила Плюхина Кристина. В номинации "Жизнь без сигарет" победителем стал Хомяков Денис. Подготовила ребят Т.А. Гаврилова.

Не оставили мы без внимания и ещё один областной конкурс-смотр "Правила эти пусть знают все дети", тоже приняли в нём участие. И привезли Диплом II степени в номинации "Организация учебно-воспитательного процесса по обучению основам безопасности дорожного движения учреждений дополнительного образования". Руководитель отряда юных инспекторов движения "Детская патрульная служба" -- И.Н. Щитова.

Успехи ребят и их наставников действительно впечатляют. Уже давно их творческие работы вышли на областной уровень, и мы надеемся, что ребята и педагоги центра покорят ещё не одну вершину! Новых удач вам, викуловские таланты!

Другие материалы по тегу "Безопасность"