Итоги программы

Нашим читателям хорошо известны проблемы сегодняшних выпускников профессиональных образовательных учреждений. Главная из них -- это, конечно же, дальнейшее трудоустройство молодых людей.

Получить образование -- это одно, а вот устроиться на хорошо оплачиваемую и близкую по духу работу -- это другое, не менее сложное дело. Государство не оставляет без внимания эту проблему. Вот уже третий год на территории Тюменской области действует программа стажировки молодых выпускников. Об итогах её реализации в 2011 году мы побеседовали с ведущим инспектором по профессиональному обучению ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" Анной Суховой.

-- Анна, какую цель преследует организация стажировки выпускников образовательных учреждений? Кто может принять в ней участие?

-- Главная цель, которую преследует стажировка – это приобретение выпускниками опыта работы на предприятиях. Молодые люди, помимо определённых навыков, получают ещё и стабильную материальную поддержку. Стажировка выгодна не только выпускникам образовательных учреждений, но и самим работодателям, которые получают сотрудника, заработная плата которому выплачивается за счёт бюджетных средств. Это хорошая возможность для них сэкономить, увеличить свой капитал. Принять участие в программе могут все выпускники, окончившие учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования и не имеющие трудового стажа с момента получения диплома.

-- На каких предприятиях возможна организация стажировки? Что необходимо работодателю для этого?

-- Такая возможность есть у всех юридических лиц, в том числе у государственных и муниципальных, везде, где есть возможность предоставить стажёру рабочее место по востребованной специальности. Для этого работодателю необходимо разработать и утвердить индивидуальную программу стажировки для каждого стажёра. Подготовить рабочее место для него, собрать комплект документов и предоставить его в наш центр занятости.

-- Анна, а что необходимо выпускнику для участия в программе?

-- Ему просто нужно обратиться в центр занятости по месту регистрации с письменным заявлением. Предоставить нам документы, удостоверяющие его профессиональную квалификацию и паспорт.

-- Календарный год подходит к концу, расскажите об итогах программы?

-- В нашем районе программа стажировки начала действовать с июня. За шесть месяцев стажировку прошли 35 человек, именно столько и было запланировано в нашем районе. В этом году условия участия в программе немного изменились, в отличие от прошлых лет сокращён возрастной ценз для стажёров в муниципальных учреждениях. Так, стажироваться в них могли молодые люди от 18 до 20 лет с начальным и средним профессиональным образованием. Поэтому число людей, прошедших стажировку в муниципальных учреждениях, чуть поменьше, чем в прошлых годах. Например, мы не могли устраивать на стажировку в школу выпускников с высшим образованием, так как они уже старше 20 лет. Всего в программе поучаствовали 12 работодателей, среди них есть образовательные учреждения, больница, индивидуальные предприниматели, различные организации и предприятия нашего района. За стажёрами на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей закреплялись наставники, в этом году в этой роли попробовали себя 10 работников. Подход к выбору наставника осуществлялся индивидуально, исходя из его квалификации, а также знаний, умений и навыков, которые должны соответствовать профессии стажёра. За каждого стажёра наставник получал половину минимальной заработной платы.

В целом стажировка, проходящая в рамках областной программы "По снижению напряжённости на рынке труда в Тюменской области в 2011 году" со своей задачей справилась. Благодаря ей, молодые ребята получили свой первый опыт трудовой деятельности, сумели проявить себя и могут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство на постоянной основе.

-- Анна, а велика ли вероятность того, что стажировка может перерасти в постоянную работу?

-- Такая вероятность, конечно же, существует. Если стажёр покажет себя человеком ответственным, трудолюбивым и исполнительным, то работодатель подневольно задумается о его перспективах в своей организации. Конечно, может не быть свободных вакансий, но главное -- впечатление, которое оставит стажёр, ведь обстоятельства бывают разные, никогда не знаешь, когда тебе представится шанс, нужно быть к нему готовым и постараться его не упустить.

Другие материалы по тегу "Занятость населения"