Проверено на себе!

1 октября в Викулово проходил областной День здоровья, в котором активное участие приняли специалисты и учащиеся центра дополнительного образования и развития детей.

Для всех желающих младших школьников педагогами центра И. Н. Щитовой, Т. А. Гавриловой, Т. Ю. Васильевой была проведена театрализованная эстафета "Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!". В центре уже несколько лет практикуют театрализованные обучающие мероприятия на разные темы, проводимые совместно со специалистами различных сфер деятельности. К примеру, в прошлом году интересной программой была игра по Правилам дорожного движения, в которой активное участие принимали инспектора ГАИ и по делам несовершеннолетних. Юные артисты центра вместе с педагогами учили правилам на дороге детей из детских садов и начальных школ Викулово.

В День здоровья специалистам центра рассказывать детям о тонкостях профессии пожарного помогали заместитель начальника 131 ПЧ ГУ 18 УФПС по Тюменской области Евгений Моноцев и начальник караула №2 Андрей Корсуков.

-- На игровой площадке ребят встретили проказливая Старушка Шапокляк, пытавшаяся развести костёр, и Тётя Кошка из сказки Маршака "Кошкин дом". Именно она вместе с ребятами и инспекторами по пожарной безопасности учили Шапокляк правильному обращению с огнём и соблюдению правил пожарной безопасности, -- рассказывает об увлекательном мероприятия Ирина Николаевна Щитова, сыгравшая Тётю Кошку. – И несмотря на шалости природы – на улице моросил дождь – мероприятие прошло живо, весело и непринуждённо!

С ребятами были проведены эстафеты "01" и "Примите вызов". Нужно было набрать телефонный номер пожарной части и громко, чётко сообщить домашний адрес, имя и фамилию. Таким образом дети учились правильно сообщать о случившемся несчастье – пожаре. А отгадывая загадки, они вспоминали, какие инструменты находятся на пожарном щите, и для чего каждый из них предназначен.

-- Очень понравился ребятам конкурс "Водоносов", продолжает Ирина Николаевна. – Дети дружно всей командой по очереди маленькими ведёрками носили воду "на пожар". Они показали взаимовыручку и товарищество, помогая самым маленьким участникам своей команды.

Инспектора по пожарной безопасности провели конкурс "Сборы пожарной команды". Детям дали возможность примерить самую настоящую пожарную форму! С торжеством они выкрикивали "готов!", гордо демонстрируя свой облик пожарных.

-- Мы, взрослые, едва сдерживали улыбки: наши юные пожарные, как маленькие филлипки, путаясь в рукавах и штанинах, снимали с себя костюмы, передавая эстафету следующим участникам.

В завершение мероприятия ребята преодолели "Полосу препятствий" и закрепили знания о способах ликвидации пожара, а также узнали много нового, приняв участие в конкурсе интеллектуального характера "Ликвидация последствий пожара".

-- Я думаю, ребята доказали, что тот, кто хочет быть пожарным, должен сильным стать и ловким! – уверяет педагог. – Они были не только сильными, быстрыми и ловкими, но и весёлыми, неунывающими. А главное – они усвоили правила пожарной безопасности. Огромное спасибо работникам Викуловской пожарной части за сотрудничество!

И действительно, День здоровья ребятам запомнится не только как праздник спорта и любителей здорового образа жизни, но и как путешествие в профессию пожарного – мужественного и отважного. В такой непринуждённой игровой форме, где есть место и физической активности и умственной деятельности, ребята очень хорошо усваивают новый материал, правила, который должен знать каждый. Со знаниями этих нехитрых правил ребята не будут обезоружены перед страшной бедой – пожаром.

О. СУББОТИНА

На снимке: во время эстафеты "Я б в пожарные пошёл"

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Безопасность"