Вперёд к звёздам!

С началом июньских дней несколько ребят из нашего района отправились в космическое путешествие! Скажете, это невозможно?

А вот и возможно! Все они приехали на 1 смену в ДООЦ "Русичи", которая стартовала 3 июня, и сам лагерь по задумке организаторов на лето превратился в "космическую стоянку" со звездолётами-"дачками". Название смены соответствующее – "Земля в иллюминаторе". Вот такой сюрприз в Год российской космонавтики подготовили работники центра.

Космическое путешествие началось прямо в автобусе по дороге к лагерю. Оформленный как ракета, он быстро домчал юных космонавтов к месту проведения звёздной экспедиции.

-- Программа "Космические приключения" была разработана непосредственно работниками нашего центра, -- рассказывает педагог-организатор ДООЦ "Русичи" Ю. Зерняк. – Прежде, чем принять новых гостей, мы провели огромную работу: провели рекламную кампанию, создали все условия для комфортного и полноценного отдыха детей. Большую помощь нам оказали спонсоры: частный предприниматель М.Карасёв подарил центру прекрасную комнату психологической разгрузки, Безруких В.В. вовремя поставляет нам свежий хлеб. Также теперь у нас работает новый досуговый центр-клуб.

Перед началом летней кампании организаторы побывали на семинаре, проведённом специально для работников детских лагерей. И на всё лето приняли такой девиз: главное – безопасные каникулы.

-- Для нас очень важно, чтобы дети чувствовали себя здесь в полной безопасности, комфортно, чтобы им нравилось всё, что для них приготовили педагоги. Для комфортного пребывания в лагере мы открыли круглосуточную комнату психологической разгрузки. С детьми будет работать опытный психолог Е.В. Ломакина из Ишимского пединститута. Это внимательный и чуткий человек, поэтому мы гарантируем, что необходимая психологическая помощь детям будет оказана по мере надобности, -- говорит Ю.Зерняк.

На всю смену запланированы самые разные мероприятия: космические эстафеты и конкурсы, концерты, походы в бор. На первой смене будет работать студия-школа "Азбука туризма" под руководством Н.А. Быковой. Как показала практика, мероприятия такой направленности детям очень нравятся, и организаторы решили от такой идеи – чаще выходить в бор, на свежий воздух --не отказываться.

Своевременное оказание медицинской помощи – тоже важный вопрос в работе детского лагеря. На этой смене будет работать опытный фельдшер С. Подкорытов, дежурить он будет круглосуточно.

-- Мы ждём от этой смены только позитивных эмоций, хорошего настроения, весёлых, солнечных дней и активных ребят. Все они уже стали "космическими туристами", думаю, в конце смены они смогут посмотреть на нашу планету, быт, культуру другими глазами, открыть для себя что-то новое, -- делится задумками педагог-организатор.

Интересными обещают быть и тематические кружки для отдыхающих: хореография, лепка из солёного теста, Городецкая роспись, выжигание по бересте и новые направления декоративно-прикладного творчества: карвинг по мылу, квиллинг – это разновидность оригами.

На 2 и 3 смене космическое путешествие продолжится, и в космос отправятся новые юные космические туристы. Удачного полёта вам!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимке: летняя смена в "Русичах" Фото из архива Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Летний отдых"