Ляпочиха

Новая экспозиция в народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова -- лоскутного мастера Сибири Натальи Вениаминовны Труш. В Викулово это третья передвижная выставка народной умелицы, до нас экспонаты посмотрели жители Абатского и Сладковского районов. В Ишиме, где живёт мастерица, было пять персональных выставок.

Ляпочиха — старинный способ плетения. Маленькие лоскутки ткани, мастерски подобранные и расположенные на больших и малых полотнах в виде картин, аппликаций, переплетений, ковриков, игрушек и даже украшений… Всё описать трудно, лучше один раз увидеть. Работы, сделанные из обычных кусочков ткани, вызывают восхищение! Мастер говорит, что в старину в каждом доме были какие-то изделия из кусочков ткани, отслужившие свой срок изделия не выбрасывали, а давали им вторую жизнь. В своём творчестве мастер использует объёмные аппликации, витражи, технику "Бревенчатая изба", простые и прорезные аппликации, любит работать с кожей, шить игрушки, недавно она освоила технику плетения индийских мандалов. В её экспозиции есть даже автопортрет, иконы. Своему любимому занятию Наталья Вениаминовна верна уже 15 лет, у неё 470 работ, в нашем музее только часть – 140. Есть в экспозиции и репродукции картин (лоскутные) известных художников. Пределов границ фантазии у мастера нет, чтобы начать работу, она всё рассчитывает и в мыслях, и на бумаге, когда заготовки готовы, дело только за техникой выполнения.

-- Я обычно отрабатываю ту или иную технику до тех пор, пока не кончатся задумки на данный момент, -- делится мастер.

На большие полотна уходит месяц труда.

В Доме национальных культурных ремёсел г. Ишима народный мастер ведёт занятия для детей и взрослых, её работы в качестве подарков есть не только в родном городе, но и в Якутии, Иваново, Германии, Аргентине, Англии. Особенно гордится мастер работой, которую подарили в Ватикане папе Иоанну Павлу 2. В книге отзывов – слова благодарности за умение доставлять радость посетителям, за талант и фантазию, за трудолюбие и мастерство. О народной умелице г. Ишима рассказывал журнал "Лоскутное шитьё". В планах и мечтах Натальи Вениаминовны список работ, которые она хочет сделать. Её душа всё время в поиске, жаль только, что времени на любимое занятие не всегда хватает…

Если вы посетите выставку, то сделаете себе и детям хороший подарок, прикоснётесь к старинному ремеслу — ляпочихе, и, наверное, станете чуть-чуть богаче в душе. Т.СУХОВА,

На снимке: Н.В.Труш и её работы

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"