Весёлые дорожные приключения

То, что в центре дополнительного образования и развития детей работает талантливый и творческий коллектив педагогов, ни для кого не секрет. Умеют здесь найти ключик к сердцу каждого маленького человечка.

И ещё один пример тому – весёлое, поучительное мероприятие "Дорожные приключения", на которое 27 апреля были приглашены малыши, посещающие школу раннего развития "Солнышко", их родители, бабушки, дедушки.

Этим детям скоро в школу, и они должны хорошо знать основные правила дорожного движения для пешеходов. Именно эту цель и преследовали организаторы весёлых дорожных приключений, которые доходчиво, в игровой форме показали, как нужно правильно вести себя на улице, где ходят автомобили, как переходить дорогу в нужном месте. Дети стали не просто зрителями и слушателями, но и участниками большого представления с "гибэдэдэшником" дядей Мишей, не знающим Правил дорожного движения клоуном-велосипедистом Шуриком и всё знающей о движении на дорогах рыжей непоседой Пчёлкой. (Роли дяди Миши и Шурика лихо сыграл пятиклассник Викуловской школы № 2 Денис Хомяков, в роли Пчёлки замечательно выступила педагог-организатор МАУ "Центр дополнительного образования и развития детей" И. Н. Щитова).

А действия разворачивались так. Дядя Миша говорит ребятам о том, что все аварии на дорогах происходят от незнания Правил дорожного движения и нежелания исполнять их. Сам он отлучается на некоторое время на очередную аварию, а Пчёлке поручает провести познавательный урок с детьми на эту тему. Пока Пчёлка одевается в спецформу, появляется на велосипеде Шурик. Он совершенно не знает Правил дорожного движения и переезжает опасную дорогу в запрещённом месте. Пчёлка пытается забрать у него транспортное средство, чтобы отбуксировать на штрафную стоянку, но Шурик со словами: "Поеду в Африку, где нет дяди Миши и дорог, там буду кататься" уезжает от Пчёлки на велосипеде.

Пчёлка рассказывает малышам, что такое светофор, и дети активно помогают ей. По просьбе Пчёлки они то тихо сидят на стульчиках, когда она произносит слово "красный", то встают с места при слове "жёлтый", то весело маршируют на месте, откликаясь на "зелёный".

Возвращается Шурик, попавший в "аварию", уже без велосипеда, и дети вместе с Пчёлкой учат погрустневшего клоуна правилам движения на дороге. Они рассказывают ему, что такое проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, почему нельзя ходить по бордюру, ездить на велосипеде по тротуару. Затем все вместе показывают Шурику, как правильно нужно переходить через дорогу по "зебре". Надо сказать, что малыши достаточно хорошо знают такие дорожные знаки, как "пешеходный переход", "медпункт", "осторожно, дети!", "подземный переход" и другие, дают правильные ответы на загадки Пчёлки.

Наконец и Шурик выучил то, что должен знать каждый пешеход и велосипедист. Он благодарит ребят за подсказки и прощается вместе с кукольным героем дядей Мишей с каждым малышом за руку.

Это поучительное представление посмотрели уже первоклассники Викуловской школы № 2, и остались очень довольны встречей с забавными героями "Дорожных приключений", с возможностью принять участие в игре. В отзыве на прошедшее мероприятие учительница первоклашек Т. В. Чупина написала такие строчки: "...Равнодушных детей в зале не было. Улыбка на лицах сменялась удивлением, вниманием, глаза присутствующих искрились весельем и любопытством. Жаль было расставаться с полюбившимися героями. От всего класса хочется сказать большое спасибо всем участникам, организаторам этого мероприятия. Надеемся, что эта встреча не последняя".

В. ХАКИМОВА

На снимках: моменты поучительной игры

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Подробности"