По ступенькам к знаниям
Будний день. Викуловская школа №2. Идёт урок. Тишина.
Вдруг школьные двери открываются, и коридоры наполняются шумом детских голосов: – А я ленточку сегодня забыл! – А у нас будет сегодня физкультура? – А где сменку переодевать? – А что мы сегодня будем делать?
Это воспитанники детских садов, будущие первоклассники, которые пришли на занятия по программе "Ступени детства", они окружают своих преподавателей, задают вопросы, ждут, когда начнутся уроки.
"Ступени детства" реализуются в этой школе уже 4-ый год, и преимущества программы очевидны.
-- Во-первых, это адаптация будущих первоклассников к школьной жизни, самому зданию школы, классам, педагогам, школьным правилам, -- говорит заместитель директора школы по воспитательной работе ВСШ № 2 С.М. Бугаева. – Когда ребятишки приходят уже 1 сентября, им всё знакомо, они чувствуют себя как дома, адаптация проходит легче.
Сама программа рассчитана на развитие детей, она включает в себя несколько направлений: психологическое, творческое, интеллектуальное. Занимаются здесь дети не только из детских садов, но и "домашние" -- те, кто детсад не посещает, занимается дома. Сформировано 4 группы, занимаются детки один раз в неделю, в день – 4 занятия по полчаса.
-- У нас ведутся интеллектуальные занятия, ведут их те учителя, которые и будут набирать начальные классы в этом году, -- рассказывает Светлана Михайловна. – То есть педагог уже сразу видит, с кем ему придётся работать, у кого какие пробелы в знаниях, как их восполнить, а у кого есть способности к определённой науке, как их развить. Психолог определяет степень готовности к школе детей, работает с ними. А творческие возможности развивают специалисты в этой области, ведут занятия по музыке, хореографии. Обязательны занятия и по физкультуре, и детям они очень нравятся. Уже 2 год мы включаем в программу занятия по английскому языку. Вместе с преподавателем ребятишки учат небольшие считалочки на английском, знакомятся с буквами. Это важно – заложить основу уже в этом возрасте, в школе детям уже будет легче освоить иностранный язык. Кроме этого, в 2011 году мы ввели такое новшество: приглашаем на занятия настоятеля Свято-Троицкой церкви отца Владимира. Он удивительный человек, может найти общий язык и с ребёнком, и со взрослым, общаться на их уровне. На таких занятиях он не старается приобщить детей именно к церкви, к религии, а даёт духовно-нравственное воспитание, говорит о жизненных ценностях. Так мы стараемся разнообразить поле деятельности детей, расширить спектр возможностей.
Преимуществом программы является то, что одарённых детей выявляют сразу, способствуют развитию талантов. Постепенно, с раннего возраста, дети будут проявлять себя в чём-то, а педагоги – это поддерживать.
Ведётся работа и с родителями будущих первоклассников, проводятся родительские собрания, учителя начальных классов встречаются с родителями, подсказывают, над чем нужно поработать с ребёнком дома.
Все педагоги, которые уже в школе занимаются с детьми, отмечают, что после программы "Ступени детства" ребятишки приходят подготовленными, грамотными, готовыми воспринимать новые знания.
-- Мы готовы работать с детьми с раннего возраста, -- говорит С.М. Бугаева. – Здесь учителя сами готовят себе воспитанников, работают с ними, оценивают их возможности и направления, по которым будут работать в дальнейшем. И мы прекрасно понимаем, что чем раньше начнёшь работать с ребёнком, выявлять его возможности, тем лучше. От этого зависит развитие нашей школы.
Сейчас совсем немного времени остаётся до начала первых школьных занятий. И для этих ребят, стоящих на "ступеньках детства", всё лучшее и интересное – впереди!
Е.ШЕВЕЛЕВА
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее