Воспользоваться поддержкой государства

Возобновила работу межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. На прошедшем в конце марта заседании было рассмотрено несколько заявлений. Все 7 дел о внесении изменений в индивидуальные планы граждан были удовлетворены. Если кто-то решил что-то поменять в своём плане, это не запрещается, главное, чтобы серьёзных отступлений от намеченного не было. По результатам последней проверки нарушений не было обнаружено.

Также было рассмотрено одно заявление об исключении гражданина из программы "Самозанятость". Причина – устройство на постоянное место работы. Напомним, что теперь принять участие в данной программе могут только те, кто был сокращён с занимаемой когда-то должности и стоит на учёте в центре занятости населения.

Ещё 4 заявления от граждан района рассмотрели и одобрили члены межведомственной комиссии. Теперь, возможно, при одобрении областной комиссии, в Балаганах заработает недавно приобретённая одним из сельских жителей пилорама со станком для заточки пил. Как известно, продукция из древесины: срубы, плахи, тёс, брус, -- востребованы в нашем районе, и, надо думать, работа пилорамы и начатый бизнес станут успешными.

Житель с. Калинино обратился с просьбой выделить государственную поддержку на приобретение свиней и пчелиных семей в своё хозяйство. ЛПХ всегда было большим подспорьем для селянина, оно и должно развиваться в деревне, поэтому решение комиссии – удовлетворить заявление и направить документы в Тюмень на рассмотрение уже областной комиссии.

На участие в программе "Самообеспечение" также было 2 претендента. Жители деревень Малахово и Новомалахово хотят приобрести коров, жеребёнка, развивать личное подсобное хозяйство. Опыт работы уже есть: обе семьи и сейчас содержат КРС, птиц, свиней. Документы претендентов также направлены в Тюмень. В ходе заседания было принято решение принимать документы от заявившихся на участие в программе вместе с рекомендацией главы сельского поселения. Это необходимо для того, чтобы посмотреть и оценить, имеет ли этот человек желание действительно работать и зарабатывать. Присутствие глав на заседании вместе с претендентами на участие в программах также приветствуется.

Программы действуют, и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, могут воспользоваться предоставляемой помощью.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Занятость населения"