Знакомясь с новыми задачами

Поддубровинская территория… Чем она славится, в чём её особенность? Само село одно из первых появилось на карте района, ещё, примерно, в середине 17-го века.

Жители в деревне Поддубровной, как и сейчас, в селе, занимались в основном земледелием и скотоводством. Первый колхоз, созданный в 1929 году, носил имя В. И. Ленина. Через 10 лет была открыта семилетняя школа. После войны в Поддубровном выстроили сельский клуб, двухэтажную школу на 320 мест, интернат на 140 мест, административное здание, механизированный ток, ремонтную мастерскую. Изб почти не осталось, в основном крестовые и пятистенные дома… Центром культурной жизни здесь была и остаётся школа. Победы учителей и учеников – гордость района. Ещё одна гордость территории – краеведческий музей, основанный Н. Г. Зыряновым.

В дома пришёл газ. Село живёт, хоть и население всё уменьшается… Поддубровное, Одино, Малышево, Юшкова – всего 920 человек.

С 7 декабря 2010 года главой администрации Поддубровинского сельского поселения назначен Андрей Александрович Мещеряков – человек, который не нуждается в особом представлении. Это педагог местной школы, отдавший работе с детьми 25 лет. Учитель физической культуры, прекрасный тренер, школьники-лыжники под руководством которого были лучшими в области, и, конечно же, он основатель и руководитель совместно с Анатолием Николаевичем Басалаевым класса добровольной подготовки к военной службе "Ратибор-2-РЕКС", курсанты которого показывали лучшие результаты в военно-прикладном виде спорта в области и за её пределами. Андрей Александрович уроженец здешних мест, школу окончил Поддубровинскую (30-летие выпуска в этом году), окончил Тюменское педагогическое училище, отслужил в Советской Армии, с тех пор не покидал родную школу.

Главой Андрею Александровичу предлагали стать и раньше, но школу оставить не мог. Он и сейчас несколько часов в неделю, немного, но занимается с детьми.

Хоть немного времени прошло с момента вступления в должность, уже пришлось решать ему различные проблемы селян, появились планы и на будущее.

-- Самой большой проблемой территории, как, впрочем, и всего района, считаю недостаточное количество рабочих мест, -- делится с нами проблемами глава. – Мужчинам приходится ехать на Север, женщинам – заниматься подсобным хозяйством. Пользуются жители государственными программами, в прошлом году 8 человек участвовали в "Самозанятости" и "Самообеспечении",: двое из них связали деятельность с торговлей, остальные – с личным подсобным хозяйством. Чем-то же надо заниматься, семью кормить?!

Рассветом территории, скажем так, глава считает 85-89-е годы. Тогда, казалось, все сферы жизнедеятельности были на высоте. Затем колхоз имени В. И. Ленина распался, люди начали уезжать. Много уехало хороших людей…

-- Зато в школе теперь учеников больше становится: новый директор Светлана Яковлевна Кайкова – бывший директор Рябовской школы – детей из Рябово к занятиям здесь привлекает. В начале учебного года 95 учеников было, теперь 120, -- улыбается Андрей Александрович. Молодой специалист в школе ещё есть – Юлия Владимировна Черепанова. Преподаёт информатику и музыку, выполняет обязанности заместителя директора по воспитательной работе.

А проблемы все житейские. В декабре была угроза, что целая улица села без воды останется. Решили проблему. Снегопады декабрьские тоже быстро устранили – с дорожниками вовремя договорились об уборке.

Впереди у главы много работы с жителями поселения. Благоустройством нужно заниматься. Берега речушки, протекающей по селу, требуют укрепления. Необходимо решить вопрос с определением пастбищ. Беспокоит Андрея Александровича, что телефонная станция в селе старая, а новую пока нет возможности установить. Зато, что радует, в дома поддубровинцев пришёл газ. В самом селе практически нет дома, газовую обвязку которого не сделали бы. Вот только не все жители подвели топливо в дом – в это нужно личные средства вкладывать. А то, что требовалось сделать организации, -- выполнено. В Малышево и Одино, конечно, газа нет. Населённые пункты находятся в стороне от линии межпоселкового газопровода, и тянуть в них газ нет смысла.

С торговыми точками в Поддубровинском сельском поселении проблем нет. Несколько магазинов, продукты питания и различные товары завозятся регулярно.

Культурная жизнь на селе не затихает: клубы полны людей по праздникам, выходным. Новогодние каникулы очень красочно прошли! Дети посещают кружки и секции. Есть чем в сёлах заняться!

Хотим пожелать Андрею Александровичу освоиться в новой должности, грамотно решать проблемы селян, не быть равнодушным к бедам земляков, продолжать любить свою малую родину.

Приметы сегодняшнего дня

Зимний полиатлон прошлого года принёс поддубровинским спортсменам первое место.


В Заводоуковске на первенстве Тюменской области по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи, посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сборная Викуловского района стала бронзовым призёром соревнований. В состав сборной входили и ребята из поддубровинского СФК "Ратибор-2- РЭКС": М. Гетманов, Е. Калугин, П. Литенков, А. Болотов.


На первенстве района по военно-прикладным видам спорта, посвящённом Дню защитников Отечества, поддубровинцы стали лучшими.


Поддубровинская школа отметила 40-летие со дня образования. В прошлом году она стала экспериментальной площадкой. Главная тема всей работы, результаты которой будут отслеживать в течение 5 лет, -- социальное здоровье, его формирование именно в семье и образовательном учреждении.


На районной педагогической конференции Благодарность губернатора Тюменской области была вручена Н. А. Долгалёвой – учителю биологии Поддубровинской школы.


Продолжается ремонт здания Поддубровинского детского сада, организованный впервые за 25 лет. На районной учительской конференции по результатам работы за прошедший учебный год Поддубровинский детский сад был назван в числе лучших детских садов района. Здесь работает творческий, деятельный коллектив, руководит которым Т. И. Подкорытова.


Повышает надои молока и поголовье КРС Поддубровинская мини-ферма семьи Снегирёвых. Неплохие показатели они имеют на фоне других сельских хозяйств района.


3 место на фестивале "Димитриевская суббота" получил дуэт Е. Тарасовой и Ю. Зубовой с песней "Родине служить – это романтика". Есть в селе таланты!


На районных соревнованиях среди учащихся школ по гиревому спорту в командном зачёте блистали силовики из Поддубровинской средней школы. В личном зачёте почти во всех весовых категориях "золотые медали" вручили поддубровинцам: О. Подкорытовой, А. Орынбекову, А. Болотову, В. Михайлову и М. Гетманову.


50 лет совместной жизни отметили супруги Раиса Кузьмовна и Леонид Александрович Сиюткины. Проживали они в Малышево и недавно переехали в Поддубровное. Малышевские "бриллиантовые молодожёны" -- супруги Иван Данилович и Валентина Ефимовна Снегирёвы. Прожив столько лет вместе, они желают всем молодым жить дружно, любить, уважать друг друга. Многим молодым этого не хватает.

О. СУББОТИНА

На снимках: А. А. Мещеряков – глава Поддубровинского сельского поселения;

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "социальная сфера"