Заявление на выплаты к юбилейным датам семейной жизни – через МФЦ

В Тюменской области начался приём заявлений на единовременные выплаты семейным парам в связи с юбилейными датами супружеской жизни. Решение о введении новой выплаты принял губернатор Тюменской области Александр Моор после соответствующего обращения одного из жителей области во время прямой линии в декабре 2021 года.

Обращение за получением единовременной выплаты осуществляется не ранее чем за 1 месяц до наступления даты юбилея супружеской жизни и не позднее 12 месяцев после дня юбилея супружеской жизни.

   Единовременная выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат (50-летие, 55-летие, 60-летие, 65-летие, 70-летие, 75-летие супружеской жизни). Чтобы её получить, супруги должны иметь российское гражданство и прожить в Тюменской области на дату обращения не менее 5 лет подряд. Подать заявление на единовременную выплату может один из супругов лично либо через своего представителя через МФЦ или учреждения  социального обслуживания населения по месту жительства.

   Срок рассмотрения заявления – в течение 15 рабочих дней со дня его регистрации. Если принято положительное решение, выплата осуществляется в течение 20 рабочих дней со дня принятия решения.

    При подаче заявления будет возможность выбрать способ получения выплаты: на счёт в кредитной организации, к которому привязана карта "Мир", супруга, подавшего заявление, или получить с доставкой на дом через организацию федеральной почтовой связи.

    Размеры выплат на семейную пару составляют: в связи с 50-летним юбилеем супружеской жизни – 20 тысяч рублей; с 55-летним юбилеем – 25 тысяч рублей; с 60-летним – 30 тысяч рублей; с 65-летним – 35 тысяч рублей; с 70-летним – 40 тысяч рублей; в связи с 75-летним юбилеем – 45 тысяч рублей.

    За дополнительной консультацией можно обратиться по телефону 8 (34557) 2-43-75 – Отдел социальной защиты Викуловского района, либо в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "социальная сфера"