Новый магазин самообслуживания – для вас!

Магазин самообслуживания – наиболее популярная сейчас форма торговли и применяется не только в продовольственных магазинах, но и в магазинах бытовой техники, одежды, обуви и др. Викуловское райпо идёт в ногу со временем, и совсем недавно в нашем селе открылся ещё один магазин самообслуживания.

-- Магазин самообслуживания всегда был самой прогрессивной формой торговли, -- рассказывает председатель правления Викуловского райпо Г.А. Стольникова. -- В городе это более популярно, чем у нас, но и мы решили тоже не отставать и открыть такой магазин. Тем более, магазин №1, расположенный на площади, давно нуждался в реконструкции, мы его отремонтировали и именно там сделали первый магазин самообслуживания райпо. В системе потребительской кооперации есть такой опыт – в с. Омутинском ПО "Красноярское" в 4 торговых точках перешло на самообслуживание. Пример показывает, что эта форма очень удобна для покупателей прежде всего – товар весь перед глазами, можно внимательно рассмотреть, оценить. Да и пропускная способность магазинов самообслуживания намного выше, товарооборот растёт. Поэтому и мы тоже решили отказаться от традиционной системы торговли через прилавок и сначала один магазин перевести на самообслуживание. Конечно, это весьма дорого – покупка специального оборудования, автоматизированной системы продаж нам обошлась в немалую сумму – около 1 млн. рублей. Но, как говорится, это того стоит – мы ждём от этого магазина увеличения объёма продаж и, конечно, роста товарооборота.

Коллектив, работающий здесь, останется прежним. Постараемся постоянно расширять ассортимент. Век сейчас такой: все куда-то торопятся, спешат, не любят очередей у касс, а в таком магазине очередь проходит быстро: пропускная способность, как я уже говорила, очень высокая.

В планах у нас перевод других точек на систему самообслуживания – там, где позволяет торговая площадь. Это в первую очередь будет магазин №2 или, как его ещё называют, "Три поросёнка", и всем известный "Гастроном". Но как скоро там будет внедрена такая система, пока сказать невозможно, всё зависит от денежных ресурсов.

В открывшемся 12 декабря магазине побывало уже немало покупателей. И, как говорит одна из продавцов, Л.Н. Есина, все остаются довольны.

-- Вы сами видите -- это очень удобно, -- говорит Любовь Николаевна, -- Людям нравится такая форма, все подходят, смотрят, выбирают что нужно, не стоят в очередях, не ждут продавца. Конечно, мы, продавцы, ещё не совсем хорошо ориентируемся, привыкли взвешивать, считать, подавать нужный товар. Но ничего, и здесь научимся, привыкнем! Ассортимент, как обычно, большой: и колбасные изделия, и винно-водочные, соки, напитки, кондитерские изделия, выпечка, фрукты, салаты, молочная продукция. Конечно, акцент делаем на продукцию местных производителей, с ними мы работаем давно. Поэтому приходите, покупайте, ждём вас в магазине №1 каждый день, с 9.00 до 20.00 по будням, и с 9.00 до 18.00 в выходные. Уверены, что вы останетесь довольны!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Покупаем тюменское"