Первые капризы зимы

Ждали-ждали зимы, и вот она пришла и заявила о своих правах внезапным продолжительным снегопадом. Последние две недели автомобилисты особенно "оценили": движение затруднено из-за снега и гололедицы. Справляться со стихией и обеспечивать очистку дорог и улиц призваны коммунальщики и работники дорожного участка. Справляются ли они со своей задачей? Мастер Викуловского ДРСУ ОАО "ТОДЭП" А. П. ДЮКОВ охотно рассказал о работе дорожников:

-- Да, с приходом зимы работы у дорожников прибавляется. За последние недели условия особенно сложные – обильный снегопад, затем гололёд, так как резко снизилась температура. Работаем круглые сутки, занимаемся очисткой дорог от снега, посыпаем проезжую часть песком и солью, что эффективно, кстати, когда температура воздуха до 12-13 градусов.

Техники в дорожном участке для содержания зимних дорог в нормальном состоянии, как заверили работники, достаточно. Один трактор МТЗ, который может разбрасывать снежные валы, на шести, оснащённых спереди лопатой, сзади щёткой, занимаются очисткой проезжей части. Есть семь автогрейдеров, Т-150, К-700. В общем, снегоуборочной техники одиннадцать единиц, на базе МТЗ – тоже.

ДРСУ работает на дорогах различных направлений. Областных дорог порядка 400 км, муниципальных и сельских поселений почти столько же. В самом Викулово дорожники следят за участками дорог по К. Маркса от поста ГАИ до автовокзала, на Автомобилистов (грива), по Колхозной до моста. Главы поселений звонят по мере необходимости, по заявкам работники выезжают на очистку.

-- Бывают сложные ситуации, -- продолжает Александр Петрович, -- особенно тогда, когда техника ломается, получаются задержки. Но, ничего, справляемся, работаем круглые сутки. А соли и песка предостаточно, запасы на зиму сделаны по нормам.

Что ж, будем надеяться, что природа будет к нам благосклонна этой зимой и не преподнесёт сюрпризов прошлой. Она только начинается…

О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Сельский курьер"