Новая семейная выплата

С 1 июня работающие родители двоих и более детей могут обратиться за новой мерой поддержки — ежегодной семейной выплатой. Заявления принимаются через портал "Госуслуги", в клиентских службах Отделения СФР по Тюменской области и в МФЦ.

Для оформления понадобится подать лишь заявление.

   У родителей региона есть четыре месяца для подачи заявления — сделать это можно по 30 сентября включительно. Отделение СФР рассмотрит заявления в течение 10 рабочих дней и в течение дня после вынесения решения уведомит родителя о результате. В случае одобрения средства будут перечислены в пределах 5 рабочих дней.

   Право на семейную выплату предоставлено обоим работающим родителям, а также усыновителям, опекунам и попечителям, воспитывающим двух и более детей до 18 лет либо до 23 лет, если ребёнок учится на дневном отделении. Среднедушевой доход в семье при этом не должен превышать в 2025 году 1,5 прожиточного минимума в регионе проживания. В Тюменской области это 26 599,5 рубля в месяц. Выплата назначается только при отсутствии долгов по алиментам. 

    При определении права на выплату применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи — аналогичная той, что действует для единого пособия. В доходах учитываются заработная плата, пенсии, стипендии, доходы от самозанятости, алименты, выплаты по договорам, проценты по вкладам, единое пособие.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"