Образование и поддержка: лекторы Общества "Знания" поделились опытом с ветеранами специальной военной операции

Цикл лекций состоялся в онлайн-формате. Участниками стали около 1000 человек – это ветераны СВО и члены их семей из Уральского федерального округа.

Встречи со слушателями провели лекторы Российского общества "Знание". Доцент, специалист Управления по организации приема и довузовской подготовки КГУ Андрей Говорков рассказал, какие льготы и особые условия при поступлении в вуз есть у участников СВО и их детей. В частности, это отдельные квоты – на каждом направлении подготовки не менее 10% бюджетных мест.

Спикер уточнил, что полностью без экзаменов могут поступать только Герои Российской Федерации, награжденные тремя Орденами Мужества, а также дети семей погибших, раненых, контуженных или заболевших в ходе СВО.

"Но при этом, данная категория не освободится от экзаменов полностью в том случае, если в вузе требуется сдать экзамен профнаправленности или творческой направленности", – подчеркнул лектор.

Ещё один вид льгот – возможность сдавать экзамены не только по ЕГЭ в школе, но и непосредственно в университете или комбинировать оба формата. Особое внимание Андрей Говорков уделил документальному подтверждению права на квоту. Претендент на льготное место обязан предоставить справку об участии в специальной военной операции.

"Главное достоинство этой справки – ее бессрочный характер. Если вы когда-то ее заказывали и она у вас есть, то она является действующей", – отметил Андрей Говорков.

Доцент, заведующая кафедрой "Социология, социальная работа и организация работы с молодежью" КГУ Елена Лунева рассказала о мерах государственной поддержки развития семьи. Она выделила три ключевые технологии – социальное обеспечение, решение жилищных вопросов и стимулирование социальной активности.

Лектор отметила, что к первой группе относятся родовые сертификаты, единое пособие беременным, единовременная выплата при рождении ребенка, материнский капитал, пособие до 1,5 лет, а также меры для малообеспеченных и многодетных семей. Во вторую входят льготная ипотека и программа "Молодая семья". Третью формируют клубные движения, семейные МФЦ и конкурсы, такие как "Это у нас семейное" и "Семья года".

Доцент кафедры "Социология, социальная работа и организация работы с молодежью" КГУ Марина Прокопьева прочитала лекцию ""Россия – наш общий дом". В своем выступлении она затронула темы единства, патриотизма и роли каждого в укреплении страны. Спикер подчеркнула, что сохранение русской самобытности и традиций всех национальностей являются краеугольным камнем государственной национальной политики.

Посмотреть все лекции полностью можно на сайте Российского общества "Знание".

Знание.Лекторий — это просветительский проект Общества "Знание", в рамках которого в каждом регионе РФ проходят лекции на самые разные темы: от микробиологии и физики до развития гибких навыков. Каждый субъект РФ может запустить на своей территории именно ту инициативу, которая важна для его жителей. Во время лекций молодежь может задать вопросы экспертам и обсудить актуальные вопросы.

С мероприятиями проекта Знание.Лекторий можно познакомиться на сайте Общества "Знание".

 

Фото: Общества "Знание" по УрФО