Самая большая опора
Татьяна СУХОВА
31 января 2026, 15:00
Мороз на улице, не хочется выходить из тёплого дома. Январь — самые холода в Сибири. В январе встречает юбилей Татьяна Николаевна Рютова. Людей, родившихся зимой, в народе называют «зимние». Закалённые, крепкие, словом, сибиряки!
Детство Татьяны прошло в с.Викулово, здесь школу окончила, а после решила быть продавцом, сама не знает, почему привлекала профессия. Специальность получила в г.Тюмени, а дальше… Всё в жизни непредсказуемо, за прилавком не пришлось работать, судьба связала Татьяну Николаевну с детским садом "Колосок". 16 лет трудилась она здесь, нравилось, ведь малыши такие интересные. Но в 90-е годы рождаемость упала, групп в садике стало меньше, и она попала под сокращение.
Новая работа — вахтёр в Доме культуры. К любым своим обязанностям Татьяна всегда относилась добросовестно, так с детства приучили родители. В семье было три сестры: Таня, Тамара и Валя. С малых лет они всегда и во всём были надёжными помощницами маме и папе. Заботы в семье не делили, выходили и делали всё вместе! И в огороде, и по хозяйству девочки помогали.
-- Мы и сейчас все вместе, -- говорит юбилярша, -- сёстры рядом, родители, дети, внуки – и это, конечно, самая большая моя опора! Даже не могу представить себя без них, мы часто собираемся, особенно любим весенний праздник – 8 Марта. Родители старенькие уже, сейчас мы с Тамарой и Валей им помогаем. Радуют внуки Анжела и Степан!
Дом у Татьяны Николаевны просторный, новый. Работы ещё много, но теперь жить да радоваться! Старенький домик рядом, в нём она воспитывала сыновей Евгения и Ивана. Они и мотивировали маму начать стройку. Долго строили, но долгожданное новоселье справили. Сейчас с Татьяной живёт семья Ивана. Сыновья Татьяны Николаевны работают на Севере вахтовым методом.
Последние годы перед пенсией она трудилась в Викуловской сельской администрации уборщицей.
Сейчас свободного времени много, зимой особенно, но скоро на окнах появятся горшки с молодой рассадой — время готовиться к весенним работам накроет, и день будет наполнен делами и заботами. Татьяна любит цветы, любит трудиться на земле, себя она называет сельским жителем, город не любит -- много суеты и шума там… По хозяйству помогает сноха Наталья, вместе дело быстрее и веселей спорится!
Огород у Рютовых большой, всё сажают: и овощи, и деревья плодовые. Привыкли, что в деревне всё свое, по-другому не могут.
Оглядываясь в прошлое, как это принято в день рождения, Татьяна Николаевна с уверенностью может сказать, что жила по совести, надеялась только на себя, что дети у неё хорошие, благодарные, готовые всегда помочь.
А ещё в январе Татьяну поздравляют с именинами — Татьяниным днём!
Мы присоединяемся к поздравлениям. Пусть жизнь радует Вас долгие годы!
Фото автора
Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"
-
Сделать укол, оказать первую помощь, назначить лечение при болезни… Умения сельского фельдшера безграничны. Он, как правило, один на несколько деревень. Спешит на помощь землякам, несмотря на погодные условия, в любое время суток. Это без преувеличения семейный доктор, который знает всех своих пациентов, потому что многих из них «ведёт» с самого рождения.
Анна НАУМОВА
05.07.2026, 10:00
Читать далее
-
11 июня Благодарственное письмо и памятную медаль губернатора Тюменской области вручили Николаю Ивановичу и Валентине Александровне Подкорытовым из села Одино. Вместе они уже 50 лет.
Елена БЫКОВА
27.06.2026, 13:00
Читать далее
-
26 июня Владимир Сергеевич и Татьяна Геннадьевна Камагоровы из села Коточиги отметили юбилей совместной жизни. Полвека супруги идут по жизни рука об руку!
Анна НАУМОВА
27.06.2026, 12:00
Читать далее
-
Каждый возраст хорош по-своему. Главное – его принять и искать в нём положительные моменты. 10 июня 75 лет исполнилось Валентине Ивановне Кирпичниковой. Она всю свою жизнь посвятила семье и работе.
Елена БЫКОВА
13.06.2026, 11:00
Читать далее
-
Жители старшего поколения Надежду Павловну Сало знают хорошо. Всю жизнь она проработала в аптеке. Стаж работы – 41 год! И те, кто не раз обращался к ней за помощью, могут сказать, что это неравнодушный, внимательный человек, она и советом помогала, и улыбкой к себе располагала. Добрый человек, отзывчивый.
Татьяна СУХОВА
31.05.2026, 14:00
Читать далее