Хвала второму хлебу!

14 сентября — начало бабьего лета, солнечно, тепло, тихо… В воздухе летают паутинки, меняют колер деревья. Яркие краски вокруг, и шуршащая листва под ногами. Осень… Дел у огородников поубавилось, собрался народ на праздник «Картофельный разгуляй».

На площади Викуловского Дома культуры уже витает аромат свежеиспечённого картофеля, а готовят его прямо на площади на большом противне. Отметить праздник, разделить радость народного гуляния собрались жители разных возрастов. Каждый мог найти занятие по душе, много площадок для развлечения представил творческий коллектив Дома культуры. Игры и конкурсы на интерактивных площадках, угощение травяным чаем  с сушками, горячим вкусным картофелем, интересные выступления любимых творческих коллективов — всё в это день смешалось. Испытав себя в различных играх и конкурсах, участники получали призы.

   Выиграть можно было здесь и картофель Упоровской агрофирмы "КРиММ". Сетки с клубнями осеннего урожая – в руках тех, кто показал себя на "отлично"  в конкурсах и викторинах. Кстати, жарили  картофель также из Упорово, многие смогли продегустировать и оценить вкус второго хлеба!

    Картошка, картошка, картошечка… Почему же столько внимания этому овощу? А как без него?  Выкопал картошку, убрал в подпол – всё! Зима не страшна. Не зря ведь картофель вторым хлебом называют. Не раз картошка выручала Россию в голодные годы, когда засуха не давала урожая зерновых. И нам в селе куда без картошки? Хоть варёная, хоть жареная. Хвала второму хлебу!

   Народные песни, частушки звучали  со сцены, зрители тепло встречали вокалистов, поддерживали аплодисментами. Жаль, что гостей на мероприятии было мало, а время на фоне осени можно было провести здорово!

   Игра в шашки картофелем — красным и белым, катание на тележках, дистанция с вёдрами на ногах, поделки из картошки, попадание в цель мячиком, заряженным в огромную рогатку, вёдра на коромысле, чугунка в печи, кто дольше удержится на турнике…

 Ощущение тепла и единства, наслаждение добрым осенним днём. Настроение праздника останется, о картошке много нового поведали. "Картофельный разгуляй" снова доказал, что народные традиции живы, когда в них есть душа, музыка, веселье и простое человеческое общение.

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"