Рассказ ветерана…
Нет Советского Союза
Павшие в Афгане есть...
Тысячи двухсотых грузов,
Материнских слёз не счесть…
Артюхов И.М.
День памяти воинов-интернационалистов в 2025 году отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России, которая почитает память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Родины. В преддверии этой даты комитетом Поддубровинской первичной организации была организована встреча с Подкорытовым Сергеем Петровичем -- воином-интернационалистом, прошедшим суровые испытания войны в Афганистане.
В ходе встречи Сергей Петрович поделился личными воспоминаниями о службе, рассказал о тяготах и героизме советских солдат, о взаимовыручке и верности долгу в экстремальных условиях, продемонстрировал личный фотоархив.
Рассказ ветерана вызвал неподдельный интерес у жителей села и учащихся школы, присутствующих на встречи. Они задавали вопросы о том, при каких обстоятельствах Сергей Петрович был награждён медалью "За отвагу", о быте солдат, о том, как война повлияла на его жизнь.
На мероприятии присутствовали сёстры нашего героя – Мамонтова Т.П., Рябова Л.П., они поделились, как тяжело им давались минуты ожидания встречи с родным человеком.
В ходе мероприятия присутствующие не забыли имена наших земляков-поддубровинцев, кто после окончания школы был призван служить вместе с героем нашей встречи. Вспомним их имена: Мещеряков А.А., Большаков А.Ю., Анисимов Н.С., Снегирёв В.И., Подкорытов Н.С., Орлов С.А.
Встреча прошла в тёплой и доверительной атмосфере. Рассказ ветерана стал не просто историческим экскурсом, но и уроком мужества, стойкости и любви к Родине. Комитет первичной ветеранской организации благодарит Сергея Петровича за его открытость и готовность делиться своим опытом. Уверена, его пример будет вдохновлять подрастающее поколение на добрые дела и служение Отечеству, а его подарок, переданный комитету ветеранской организации, будет хранить в наших сердцах память о тех, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность и героизм, выполняя свой воинский долг.
Встреча проходила в рамках проекта "Солдат войну не выбирает…", посвящённого простым людям и их непростым поступкам. В повседневной жизни об этом не принято громко говорить, но эти люди заслуживают уважения и поддержки своих односельчан.
Татьяна АНИСИМОВА, председатель Поддубровинской первичной ветеранской организации
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
В годы Великой Отечественной наряду с мужчинами весомый вклад в Победу внесли и женщины. Они служили на передовой снайперами, лётчицами, зенитчицами, освоили множество других военных специальностей. В тылу заменяли ушедших на фронт мужей и братьев, сутками стояли у станков, вели хозяйство и всеми силами помогали Красной Армии.
Анна НАУМОВА
23.05.2026, 13:00
Читать далее
-
Российское государство всегда объединяло единство силы духа, вера в правду и торжество справедливости. День Победы - священный праздник, объединяющий всю страну.
Анна НАУМОВА
16.05.2026, 13:00
Читать далее
-
В рамках года дошкольного образования и в преддверии 81-й годовщины Великой Победы в детском саду «Дельфин» прошёл «Военный парад дошколят». Это мероприятие стало итогом целой недели патриотических активностей, направленных на воспитание у самых маленьких граждан глубоких нравственно-патриотических чувств к своей Родине.
Елена БЫКОВА
16.05.2026, 12:00
Читать далее
-
Жители Викуловского округа отметили главный праздник страны – День Победы. Программа празднования была насыщенной.
Елена БЫКОВА
16.05.2026, 11:00
Читать далее
-
Окунуться в атмосферу советского Первомая предложили викуловчанам и гостям округа 1 мая в центре Викулово. «РЕТРО МАЙ», посвящённый Празднику Весны и Труда, собрал множество желающих провести день в ностальгии. А молодёжь имела возможность представить, как жили родители.
Олеся СУББОТИНА
16.05.2026, 10:00
Читать далее