Беречь отчизну – долг и честь
Елена КУЗИНА, с. Коточиги
10 декабря 2024, 12:00
Есть такая профессия — Родину защищать! – это про пограничников. Пограничники всегда обязаны быть начеку, не покидать пост и стоять до конца, что бы ни случилось…
Пограничная служба Российской Федерации -- государственная военная организация, составляющая основу системы обеспечения безопасности общества и государства в сфере защиты и охраны государственной границы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа РФ и их природных ресурсов. Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома 28 мая 1918 года. Советский Союз был крупнейшим государством мира. Он занимал почти шестую часть суши, а его размеры были равны размерам Северной Америки.
Преемникам советских пограничников – российским пограничникам — приходится защищать самую длинную государственную границу в мире. Пограничные войска несут службу на воздушных, морских и сухопутных рубежах нашей Родины. Шпионы, контрабанда, наркотрафик, терроризм – вот неполный список того, с чем сейчас приходится сталкиваться пограничникам.
О важной и нелёгкой пограничной службе написано много книг. Но… самое важное -- это то, что все эти люди от мала до велика преданы своей Родине, чести и готовы в любой момент встать на защиту своего Отечества.
1 декабря в Тюмени состоялась огромнейшая благотворительная акция "Беречь Отчизну - Долг и Честь". Мне посчастливилось побывать на этом важном событии. Наша небольшая делегация во главе с председателем военного братства по Викуловскому району Алексеем Васильевичем Романовым выехала в областную столицу -- Тюмень. В таком масштабном мероприятии мне ещё не удавалось принимать участие. Я познакомилась с людьми, которые не на словах поддерживают наших участников специальной военной операции -- это волонтёры из Тобольска, Исетска и Тюмени. Мы обсудили и поделились опытом благотворительности и гуманитарной поддержки, обменялись контактами и идеями.
Посетили Пограничную заставу - Союз общественных объединений ветеранов пограничной службы. Было интересно узнать цели и задачи братства, услышать, как они бойко обсуждали чёткость работы всех ветеранов, а больше всего удивило то, что не пожилые офицеры были с посеребрёнными висками, не раз выезжали они для передачи гуманитарного груза в зону СВО. Весь коридор заставы увешан фотографиями молодых ребят, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Каждый снимок нёс информацию о герое того времени. Сердце сжималось, когда я читала о них.
Гостеприимству офицеров заставы может позавидовать даже опытная хозяйка: быстро накрыли стол и предложили горячего чайку с вареньем.
Множество кубков и орденов украшали стены небольшого кабинета заставы. Это говорило о том, что случайных людей здесь нет.
А далее -- ДК "Нефтяник", где нас ждал Благотворительный концерт центрального пограничного ансамбля ФСБ России.
1 декабря -- двойной праздник. Это дата образования партии "Единая Россия". Как рассказал Николай Гаврилович Брыкин, депутат государственной Думы Федерального Собрания РФ, программа была насыщенной: беседы, встречи и посещение Парка пограничников с возложением цветов. Парк - это музей под открытым небом, жемчужина Тюмени. Пожеланий и поздравлений было много. Я ощущала гордость за наш народ, чувствовала себя частичкой партии "единороссов", такой тёплый и отзывчивый зал, отхлопали по-хорошему все ладони, приветствуя таких важных артистов. И обратная связь чувствовалась откликами из зала "Браво" и "Бис".
Два часа концерта пролетели, как пять минут. На конечной песне про Тюмень весь зал встал, отдавая дань уважения таким талантам. Ехали домой с отличным настроением, всю дорогу пересматривая видеоматериалы на своих телефонах. И мы чётко знаем, что Победа будет за нами. Россия была! Россия есть! Россия будет!
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 марта по завершении образовательного проекта «Увлекательно о русском», который реализовался в этом учебном году при поддержке Фонда президентских грантов, в МАОУ «Викуловская СОШ №2» для 9-11-х классов прошла интерактивная викторина «Земля отцов: русская литература».
Читать далее
-
В этом году Масленица ранняя и отмечается с 16 по 22 февраля. Эта неделя предшествует Великому посту и включает в себя разные приметы, поверья, связанные с предсказанием погоды, поисками суженого и привлечением удачи.
Татьяна СУХОВА
28.02.2026, 09:00
Читать далее
-
Так уж повелось, что русский солдат защищает не только свою страну, но и помогает братским народам. Историки подсчитали, что после Второй мировой войны наши солдаты принимали участие более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны: в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии, Египте и других странах. Сегодня российские солдаты продолжают бороться с нацизмом на специальной военной операции.
Анна НАУМОВА
22.02.2026, 13:00
Читать далее
-
В начальной школе МАОУ «Викуловская СОШ № 1» - отделение Каргалинская школа - детский сад прошла предметная неделя по математике. Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя.
Читать далее
-
19 декабря в РДК состоялось торжественное закрытие Года защитника Отечества и Года героев в Тюменской области. 2025 год был наполнен мероприятиями, посвящёнными памяти защитников Отечества разных поколений: нашим дедам и прадедам, вставшим на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, и бойцам, которые сейчас выполняют свой долг в зоне специальной военной операции.
Татьяна СУХОВА
27.12.2025, 16:00
Читать далее