Тюменская область готовится к максимальному прогнозному уровню по паводку

Тюменская область снижает негативные последствия прохождения паводка, который в этом году прогнозируют в третьей декаде апреля.

Подготовку региона на онлайн-площадке "Экспертного клуба России" прокомментировал руководитель отделения общероссийской организации "Офицеры России" в Чувашской Республике Станислав Афанасьев. Эксперт отметил, что к таким ЧС стоит готовится заблаговременно, а также оперативно проводить противопаводковые мероприятия в текущей обстановке развития ситуации.

"Мы для себя сделали расчет: плюс два метра, чтобы понимать примерную зону затопления и объем необходимых мероприятий, которые нужно будет провести", – сказал глава региона Александр Моор. - Мы практически все домовладения, которые подвержены угрозе затопления, ногами прошли, всех людей проинформировали о возможном риске, раздали памятки".

В муниципалитетах Тюменской области развернуты пункты временного размещения. Жильцам домов, которые подвержены риску подтопления, оказывается помощь в вывозе ценного имущества. Для его хранения во всех населенных пунктах организованы склады под охраной полиции. При необходимости для эвакуации имущества выделяется транспорт, в погрузке и разгрузке помогают волонтеры.

Органы внутренних дел усилили группировку в Ялуторовске и Ишиме. Поэтому сохранность имущества, которое окажется в зоне подтопления, будет обеспечена.

Во всех населенных пунктах Тюменской области, где возможно подтопление, идет работа по увеличению уровня гребня дамб на 1–1,5 метра.

Для информирования населения региона по вопросам, связанным с паводком, действуют единый номер горячей линии – 122 и система оповещения через СМС-сообщения. Начал работу сайт паводок72.рф с информацией о паводковой обстановке в регионе.

Фото: admtyumen.ru