Своевременная подготовка – залог успеха

21 марта в районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Викуловского района под председательством главы района Андрея Лотова. Основной вопрос повестки – о подготовке и проведении мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в период весенне-летнего половодья 2024 года.

Обсуждалась подготовка к противопаводковым действиям. Руководители различных ведомств и организаций доложили о плановых мероприятиях по защите населения.

   Немало хлопот доставляет река Ишим жителям Ишимского, Казанского, Абатского и Викуловского районов. Именно они больше всего страдают от подъёма уровня воды в этой реке. Ориентировочно, время поступления воды от Абатского до Викулово составляет пять дней, от Ишима до Викулово – 12 дней. Запас времени в случае непредвиденных обстоятельств есть, тем не менее, нужно быть готовыми к любому развитию событий. Зима выдалась снежной. Согласно прогнозу, объём воды в реке Ишим выше средних многолетних значений на 57 процентов. В случае резкого таяния снега может возникнуть угроза паводка. Поэтому все проблемные моменты члены комиссии обговорили заранее.

   Андрей Лотов отметил: для безаварийного пропуска паводка нужно, в первую очередь, провести обследование водопропускных устройств, мостов, подготовить средства и технику к ликвидации ЧС, которые могут возникнуть при паводке, уточнить списки населения, попадающего в зону подтопления.

   В настоящее время в районе уже проводятся превентивные мероприятия по подготовке к паводку.

   Заведующий сектором по ГО и ЧС, секретарь комиссии Александр Королёв сообщил об общей обстановке на территории района. Начальник отдела по работе с территорией Викуловского сельского поселения Владимир Гончаров рассказал о подготовке территории поселения к безаварийному пропуску паводковых вод. Одно из основных условий – чистка водопропускных труб. Заявки на чистку направлены, также будут заключаться договоры на откачивание талых вод.

   На территории Балаганского поселения ежегодно в результате подъёма воды в реке Ишим ограничено прямое транспортное сообщение с двумя населёнными пунктами: Тюлешовым Бором и Заборкой. Доступ к населённым пунктам осуществляется по объездной дороге через Усть-Барсук. До затопления низководного моста в них завозят продукты в магазины, медикаменты в ФАПы, сжиженный газ, перегоняют дополнительные единицы техники: автомобили скорой помощи и пожарный, школьный и рейсовый автобусы. После затопления организуется лодочная переправа, которая работает в ежедневном режиме. На сегодняшний день нет обученных судоводителей маломерных судов. Об этом проинформировал глава Балаганского поселения Николай Нестеров. Есть потребность и в лодке. Эти вопросы предстоит решить.

   Проблемной территорией остаётся также Скрипкинское сельское поселение, мост через реку Тенис. На период паводка предполагается ограничение транспортного сообщения с населённым пунктом Жигули. Перед возможным затоплением необходимо перегнать на территорию автомобиль повышенной проходимости, сделать запасы продуктов, медикаментов, кормов для животных, доставить сжиженный газ.

   Начальник 131 Пожарно-спасательной части 18 ПСО Иван Игишев довёл информацию об обеспечении противопожарного прикрытия ограниченных территорий (Тюлешов Бор, Заборка, Жигули). На территориях Балаганского и Скрипкинского поселений будут круглосуточно находиться по четыре человека личного состава и по одной единице техники. Предстоит обучение добровольной пожарной дружины.

   Начальник отдела образования Ольга Филиппова проинформировала об организации доставки обучающихся с ограниченных территорий. В Заборке на сегодня проживают десять учеников, в Тюлешовом Бору – семь. В отделении Балаганской школы будет размещён временный интернат. Начальные классы будут находиться на дистанционном обучении. В Жигулях два ученика из одной семьи. Во время разлива реки они будут проживать у родственников в Ермаках.

   Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Игорь Клюкин доложил об оказании социальных услуг одиноко проживающим гражданам и инвалидам на ограниченных территориях. Жителям уже раздали памятки о соблюдении мер безопасности.

   Заведующая Объединённым филиалом №2 "Викуловская районная больница" Ольга Сиюткина рассказала об организации медицинского обслуживания населения на этих территориях. Необходимый запас медикаментов будет доставлен.

   Специалист управления сельского хозяйства Тамара Смирнова довела до присутствующих информацию об организации деятельности сельхозпредприятий на указанных выше территориях, доставке продукции и кормов. Закуп молока у населения в Тюлешовом Бору и Заборке будет осуществлять СПК "Кама", по объездной дороге. Под затопление попадает 220 гектаров сельхозугодий (160 – СПК "Сибирь", 60 – ИП "Парыгин").

   Директор ДРСУ-5 (ТОДЭП) Александр Саганович доложил о ходе подготовки объездных дорог, привлечении техники для ликвидации возможных ЧС. Предстоит очистка труб, кюветов, водоотводных каналов. Будет продолжено строительство моста в Скрипкино. Уже забита 151 свая. Паводок внесёт свои коррективы в сроки, возможен перерыв в строительстве из-за разлива реки. Сдача объекта запланирована на октябрь этого года.

   О поддержании сетей в исправном состоянии на территориях возможного подтопления, готовности к ликвидации аварий в период возможных ЧС рассказал руководитель Викуловского участка Сорокинских РЭС Владимир Павловский. Разработан план мероприятий. Объекты будут проверены на исправность. Работы в Жигулях и Скрипкино начнутся в начале апреля. Инженер по эксплуатации оборудования газовых объектов ООО ЖКХ "Викуловское" Виталий Мархиль рассказал о защите источников забора воды, своевременном обслуживании станций очистки воды, привлечении техники для ликвидации возможных ЧС.

   Также в этот день обсудили другие проблемные вопросы. В Заборке отсутствует продавец магазина РайПО. Однако  есть человек, готовый обучиться торговле с нуля. При этом  в селе есть ещё один магазин – частного предпринимателя. Пока магазин РайПО законсервирован.

   Действовать по развитию ситуации и максимально подготовиться  – такова установка на сегодняшний день. Многие действия различными службами отработаны годами  и будут решаться исходя из опыта предыдущих лет.

                                                                                                 

Другие материалы по тегу "В администрации района"