Начало весны: аграрии готовят семена и технику

Залог хорошего урожая, а следовательно, и достатка сельхозтоваропроизводителей, -- это качественно подготовленные семена. Так для проведения весенне-полевых работ 2024 года сельхозпредприятиям Викуловского района необходимо 8500 тонн семенного материала.

На прошлой неделе ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации Викуловского района  Анатолий Парыгин рассказал журналистам, как в хозяйствах идёт подготовка семян.

   На первую декаду марта, в  Викуловском филиале "Россельхозцентра" на проверке находилось 4865 тонн семенного материала,  из них 2700 тонн были признаны кондиционными, что составляло 32% от плана. 8 сельхозпредприятий уже обеспечены семенным материалом полностью стопроцентного качества.  Специалисты  Агрохолдинга "Юбилейный" с декабря по февраль не работали. С марта они приступили к ремонту оборудования, которое доводит семена до качественного материала, и теперь идёт круглосуточная подработка семян. Сначала была рассортирована партия более 600 тонн. Каждую неделю специалисты "Россельхозцентра" будут отбирать пробы,  и к началу полевых работ это предприятие подготовит свои семена и  выйдет на посевную с хорошим семенным материалом.

   Что касается сортообновления.  Те сорта, которые сельхозпредприятия используют, дают хороший урожай. Это "Тюменская-25", "Новосибирская-31", ЗАО "Экос" использует овёс "Отрада". По результатам разных семинаров, бывает, какой-то сорт хорошо показывает себя, аграрии берут это на заметку и применяют в работе.

  Зимние "каникулы" у аграриев закончились. Время подготовиться к посевной есть. Планомерно распределив работы, сельхозпредприятия всё сделают вовремя.

                                                                                      

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"