Экспериментальная лаборатория

В рамках организации мероприятий по популяризации предметов естественнонаучного цикла и в целях развития сетевого взаимодействия на площадке ЦОЦГП «Точка роста» на базе МАОУ "Викуловская СОШ № 2" прошло метапредметное занятие по химии и биологии по теме «Способы определения рН растворов и его влияние на живые организмы» для обучающихся МАОУ "Викуловская СОШ № 1".

Мероприятие было проведено с использованием инновационной лаборатории "НаукоЛаб". Это современный комплекс, который включает в себя ноутбук, цифровой микроскоп, мультидатчик для измерения не только освещённости и температуры, но и ряда многих других величин. Содержит комплекс также другие различные приборы, лабораторную посуду.

   Целью данного мероприятия была демонстрация разнообразия используемых химических и биологических знаний на практике и в повседневной жизни, развитие познавательного интереса обучающихся, овладение ими новыми методами исследований. Ребятам было предложено поработать в формате  экспериментальной лаборатории.
   Разделившись на 4 группы и получив рабочие листы, которые необходимо заполнить, наши гости приступили к работе. На первом этапе им предстояло после инструктажа познакомиться с цифровым мультидатчиком "Естествознание-1" комплекса "Науколаб" для определения уровня рН различных растворов. После чего, обсудив результаты и возможности данного оборудования, ребята для определения уровня кислотности использовали растительные индикаторы,  приготовленные из ягод чёрной смородины и клюквы.

   Вторым этапом была работа с микроскопами -- обычным и цифровым. Наши исследователи знакомились с таким явлением, как хемотаксис. Хемотаксис – это способность инфузории-туфельки активно двигаться в направлении пищи и, наоборот, убегать от вредных химических воздействий.

Валентина ВОЛЖАНИНА, руководитель "Точки роста"

 

Другие материалы по тегу "нацпроект образование"