В Нововяткино

Продолжаются встречи представителей районной администрации и жителей разных территорий. 6 февраля Нововяткинский сельский Дом культуры распахнул двери.

В Нововяткинском сельском поселении проживают  511 человек: В Нововяткино – 358, в Комиссаровке – 118, в Новомалахова – 29 и в Чаше – 6. Из числа всех жителей: детей – 125, трудоспособного населения – 262, пенсионеров – 126. В течение года к главе поселения Александре Жуковой поступали вопросы разного характера: по ЖКХ, благоустройству, незаконной продаже алкоголя, уличного освещения, бродячим собакам, дорогам и так далее. Старались обсуждать и решать проблемы по мере поступления.  Поступал вопрос от ООО "Радиус-агро", которое занимается на территории растениеводством и разведением КРС, о незаконном выпасе лошадей на полях. Собственник животных установлен, проблема решена.

   В 2021 году в поселении начали строительство контейнерных площадок под сбор ТБО. Сначала в Нововяткино, затем в Комиссаровке и Чаше. В текущем году такие площадки появятся в Новомалахова.

   40 ЛПХ ведут деятельность на территории, в хозяйствах – 330 голов КРС. Население сдаёт молоко, с оплатой продукции проблем нет, как было раньше.

   В Нововяткинской школе обучаются 74 ребёнка, в том числе из Знаменщиково соседнего, Сорокинского района. В детском саду – 14 детей. Есть кадровый вопрос с педагогами, как и во всём районе.

   На территории строится модульный ФАП, в 2024 году строительные работы планируют окончить.

   В прошлом году в Нововяткино вели дорожно-строительные работы на улице Садовой, обустраивали пожарные водоёмы, вели  ремонт котельной, в Комиссаровке установлен остановочный павильон для посадки и высадки детей.

   Газификация на территории в плане на 2028 год, что очень расстраивает жителей. Как пояснил Сергей Сергеев, заместитель главы района, газ ведут в первую очередь туда, где идёт развитие производства. Таковы условия, которым приходится подчиняться.

   Снова граждане поднимали вопрос о работе трансформатора на улице Садовой. Его обслуживают Сорокинские РЭС, приезжали, обследовали, но жители всё ещё не удовлетворены его работой. Не удовлетворены они и качеством воды. Водопроводная сеть старая, случаются порывы, осуществить замету сетей сразу по всему району нереально, нужно ждать очереди. От Роспотребнадзора замечаний по качеству воды не поступало. И кстати, желающие подвести воду к домам должны подать заявку главе поселения.

   Поднимали вопрос о том, что некуда сдать скот. Скот есть куда сдать, возможно, не устраивает цена. Андрей Черняков, начальник управления сельского хозяйства, готов предоставить список тех, кто принимает скот, всем желающим.

  Много было вопросов разного характера. Их было много на встречах и в других поселениях. Не было другого: везде граждане слышали и слушали докладчиков, потом задавали вопросы, отношение – доброжелательное, чего в Нововяткино почувствовалось далеко не ото всех граждан. Добро желательно...

                             

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"