Святочные посиделки

Прошла пора светлых зимних праздников. А где праздники, там были и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым шумным и весёлым гуляньем на Руси после длительного рождественского поста считались Святки, которые продолжались от Рождества Христова до Крещения Господня.

Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества переживался особо. Считалось, что в этот период по земле ходит маленький Бог, поэтому люди старались совершить в это время как можно больше добрых дел. Ведь чем больше добра ты делаешь, тем больше его в ответ и получаешь. Наши предки верили, что в дни Святок даже время течёт иначе - так, словно на землю спустилась сказка. Не даром говорили: "На Святки свои порядки – обряды, обычаи да колядки". А ещё Святки – это прекрасный повод устроить праздничные посиделки и от души повеселиться. Такой народный праздник устроили для детей в Викуловском центре культуры и досуга 7 января.

   - Святочные забавы – вековая традиция русского народа, - рассказывает руководитель детского фольклорного ансамбля "Первоцвет" Любовь Мякишева. – Времена изменились, но почему бы и нам не вспомнить старое и не устроить святочные посиделки – с играми, колядками? Для детей это будет и познавательно, и интересно. Этому сказочному времени и были посвящены наши фольклорные посиделки, которые посетили более двадцати детей. Двенадцать из них – это ребята из "Первоцвета". Рассчитывали на аудиторию возраста шесть плюс и примерно до тринадцати лет. Такая компания и собралась – шумная, озорная, весёлая.

   Программа праздника была насыщенной. Зал представлял собой русскую избу. В рамках программы хозяйка избы – в её роли была Ксения Иванова - встретила гостей с распростёртыми объятиями, ведь это был Рождественский день, начало Святок. Нарядила она всех для колядок и устроила весёлые вечёрки. В избу с гостями пришли снаряжённые соседи, спели колядки и станцевали со всеми присутствующими кадриль, провели обряд посыпания избы зерном. Смысл посыпания заключался в том, чтобы "засеять" душу зёрнами, которые олицетворяют достаток.

   Вспомнили в этот день забытые, но некогда популярные народные игры – "Дударь", "Челнок", "Селезень и утица", "Уж я улком шла" и другие, традиции Святок. Одна из них – колядование. Оно включает исполнение благожелательных песен — колядок. В старину колядующие — чаще детвора — небольшими группами ходили из одной избы в другую. Они могли быть наряжены самым затейливым образом: медведем или козой, бродягой или коробейником. Ряженые пели поздравительные песни, а, выступив, требовали угощений. Благодарили хозяев за дары тоже песнопениями. Задорные колядки звучали и в этот вечер. В конце программы всех гостей хозяйка избы одарила сладостями: ведь если колядовщиков не одарить – пакостей жди на целый год вперёд!

   - После мероприятия мы с воспитанниками ансамбля "Первоцвет" собрались на чаепитие, - продолжает Любовь Мякишева. – Это у нас такая традиция появилась. Второй год подряд проводим Святочные посиделки, и второй раз пьём чай, общаемся, едим пиццу. Детям это нравится! Таким образом мы и праздник отмечаем, и укрепляем взаимоотношения в коллективе.
   Именно фольклорные посиделки прививают любовь и уважение к традициям и культуре России, воспитывают чувство патриотизма и поддерживают интерес детей к истокам русской культуры и фольклора, приобщают к культурному наследию нашего народа. В ходе проведённого мероприятия ребята на собственном опыте получили представление о святочных днях на Руси. Старинные игры показались чем-то новым и увлекательным. Взрослых же радует то, что традиции, знакомые нам с детства, теперь находят отклик в душах подрастающего поколения.

Фото Ксении ИВАНОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам события"