По вине нетрезвого водителя пострадал пассажир

Викуловский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина К., 1975 года рождения, обвиняемого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения (п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что в вечернее время 9 августа 2023 года К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой пассажира, сел за руль автомобиля и поехал кататься. Во время движения К. не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет с последующим его опрокидыванием. В результате ДТП пассажиру автомобиля были причинены значительные телесные повреждения и причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
   В  судебном заседании К. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, действительно совершил преступление, вину признаёт, в содеянном раскаивается. Также он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
   Суд признал гражданина К. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Вещественное доказательство по делу: автомобиль ЛАДА по вступлении приговора в законную силу суд постановил вернуть законной владелице.
   Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Олеся СУББОТИНА по материалам Объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области

Другие материалы по тегу "из зала суда"