"Храните деньги в сберегательной кассе"

Викуловский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Г., 2003 года рождения, обвиняемого в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступление, в грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и его несовершеннолетних друзей В. и Н.

Из материалов уголовного дела следует, что вечером в декабре 2022 года Г. предложил своему несовершеннолетнему другу В. ограбить знакомого им М. В. согласился. В этот же вечер друзья пошли к М. Входная дверь в дом, в котором он проживал, была открыта. Грабители свободно вошли в дом и прошли в комнату, где находился М. Они потребовали у него деньги в сумме 1 000 рублей. М. выполнил их требования: из-под матраса достал пакет с деньгами и передал грабителям 1 000 рублей, после чего пакет с оставшимися 66 000 рублей положил на кровать. Горячий и его несовершеннолетний друг не стали мелочиться и забрали на глазах у М. пакет со всеми деньгами, после чего с места преступления скрылись. А "наживу" поделили между собой.
   Через месяц Г. снова решил ограбить М. и предложил несовершеннолетним В. и Н. совершить преступление вместе. Несовершеннолетние поддержали своего старшего товарища и согласились. По пути к дому М. грабители распределили между собой роли: Н. должен был постучать в окно дома и выманить на улицу брата М., а Г. с В., после того, как брат М. откроет дом и выйдет на улицу, воспользуются этим и проникнут в дом, после чего ограбят М.
   План грабителей сработал, и Г. с В., оказавшись в комнате М., снова потребовали от него деньги. На требования передачи денег М. попытался возразить и сказал, что денег у него нет. Но поступившие от грабителей угрозы применения насилия с применением огнестрельного оружия, которого как в дальнейшем стало известно правоохранительным органам, у них не было, повлияли на позицию М., и он передал Г. и В. четыре банки из-под кофе, в которых он хранил денежные средства в размере 3 291 рубль. Получив деньги, грабители скрылись с места преступления.
   Утром следующего дня преступники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
   В судебном заседании Г. вину признал частично, пояснил, что несовершеннолетних не вовлекал в преступную деятельность, а просто предложил им сходить вместе с ним, на что они согласились.
   Несовершеннолетние подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались.
   Суд, изучив материалы дела, признал Г. и его несовершеннолетних друзей В. и Н. виновными в совершении преступлений. Г. суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, а Н. – наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год.
   Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Олеся СУББОТИНА по материалам Объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области

Другие материалы по тегу "из зала суда"