Каким должен быть судья?

Елена Березинская родилась в селе Абатском. Говорит, что в судебной системе оказалась случайно. Впервые порог суда переступила в 2005 году. Это был Абатский районный суд. Елену Сергеевну пригласили работать секретарём судебного заседания. С тех пор прошло почти два десятка лет. Теперь Елена Березинская – судья Викуловского районного суда.

   -- Я работала секретарём судебного заседания и перенимала опыт у судьи Елены Леонидовны Казанцевой, -- рассказывает Елена Березинская. – Она пример для подражания до сих пор. Всегда с уважением и вниманием относилась к людям, ровно и тактично умела общаться с участниками судебного процесса. Елена Леонидовна вела процесс, неукоснительно соблюдая требования закона. Вынося решение, всегда руководствовалась тремя основными принципами судопроизводства: верховенство закона, внутренние убеждения и совесть. Я наблюдала за её работой во время заседаний и очень многому училась. Параллельно получала юридическое образование, поскольку первое образование – учитель иностранных языков с правом преподавания английского и немецкого.

   Елена Березинская проработала секретарём судебного заседания в Абатском районном суде 9 лет.  Председатель суда предложила попробовать себя в качестве мирового судьи. Так Елена Сергеевна оказалась в нашем, Викуловском районе.

   -- В какой-то момент понимаешь, что знаний, сил и опыта уже достаточно, чтобы шагнуть на следующую профессиональную ступень и поставить перед собой более сложные задачи.

   В качестве мирового судьи Елена Березинская рассматривала все категории дел: гражданские, уголовные, административные. Теперь всегда советует молодёжи начинать карьеру именно с мировой юстиции. "Работа на земле" -- так она называет работу мирового судьи, потому что именно мировой судья больше общается с людьми и приобретает опыт.

   -- Работа мирового судьи интересная, многообразная, поскольку люди разные – от порядочных до асоциально неблагополучных, но в каждом нужно видеть человека и уважать его как личность.

   И снова цифра 9.  Именно столько лет Елена Березинская  проработала мировым судьёй. А в 2022 году она была назначена на должность судьи Викуловского районного суда. Так каким же должен быть судья?

   -- Любые дела вызваны конфликтом между сторонами и завязаны на эмоциях. Рассматривая дела, судья ни в коем случае не должен показывать свои эмоции и личное отношение к участникам процесса, -- считает Елена Сергеевна. -- За два десятилетия, что я нахожусь в судебной системе, изменения произошли везде. Как в государстве, так и в обществе. Ну а судебная система -- это индикатор всех правоотношений. Считаю, быть судьёй – это призвание и не каждому дано. Судья в уме держит огромный объём специальной информации. Он должен быть готовым к нестандартным ситуациям, отлично разбираться в людях и быть внимательным к мелочам. И не бояться брать на себя большую ответственность, поскольку именно за судьёй остаётся последнее слово в разрешении конфликта между сторонами. Нужно любить профессию, она трудная, морально тяжёлая. Судья – человек публичный, постоянно на виду. То, что можно другим, нельзя ему, в том числе всем его близким родственникам. Для объективной оценки чужих поступков судья должен быть сам высоких моральных принципов.

   Работа судьи зависит не только от самого судьи, но и от слаженной работы всего аппарата. Большая часть на формировании дел лежит на секретаре судебного заседания: вовремя известить, направить решение, соблюсти сроки, разметить информации на сайте как по итогам рассмотрения дел, так и по назначению. Только благодаря работе всего коллектива успешно исполнение дела.  

   -- Я благодарна коллективу суда и желаю расти профессионально!

                                                                                              

Другие материалы по тегу "закон и порядок"