Пример активного долголетия

Семьдесят пять лет – это возраст мудрости и уважения. Потому что за эти годы человек приобретает огромный багаж жизненного опыта, сделал немало добрых дел. 1 ноября такой юбилей отметит ветеран труда, викуловчанка Людмила Васильевна Прокопьева.

Родом юбилярша из Удмуртии, деревни Мамоново. В семье воспитывалось четверо детей. Мама работала заведующей фермой и дояркой. Детей с ранних лет брала с собой на работу, чтобы не оставлять без присмотра.

   Когда Людмила перешла в пятый класс, учиться предстояло в другой школе, которая находилась в соседнем селе. Каждый день она вместе с другими ребятами ходила в школу за шесть километров и возвращалась обратно. Вставать приходилось рано, в зимнее время было особенно темно, а идти предстояло через лес. Взрослые делали школьникам "факелы" - в банку клали золу, наливали солярки. С таким приспособлением они добирались до школы.

   Организаторскими способностями отличалась с детства. Больше всего любила спорт. Занималась волейболом, баскетболом, теннисом, лёгкой атлетикой, лыжами. Участвовала в соревнованиях и занимала призовые места. После окончания десятого класса Людмила поступила в Ишимское медицинское училище по специальности "Медицинская сестра". В этом городе жили родственники. Диплом Людмила получила в 1969 году, после чего вернулась на малую родину. В Удмуртии окончила курсы клинического лаборанта. Позже семья продала дом, скот и переехала в Ишим.

   Трудоустроиться по специальности в Ишиме Людмиле оказалось сложно. В итоге она приехала в Викулово по предложению подруги Антонины Тумановой, с которой вместе училась в училище. Хотела трудоустроиться в хирургическое отделение Викуловской районной больницы, но главный врач направил в лабораторию. Это был декабрь 1971 года. В этой лаборатории Людмила Васильевна отработала более тридцати лет.

   - Можно сказать, что большую часть жизни я отдала лаборатории, - делится юбилярша. – Это было счастливое время. Ездила на учёбу по разным профилям. Дополнительно получила специальность "Техник-лаборант". Работа с микроскопом мне нравилась. Коллектив у нас был дружный. Как приехала в Викулово, меня сразу стали продвигать по комсомольской и по партийной линиям.

   В 1972 году вышла замуж за местного паренька Виктора Алексеевича, родила двух сыновей: Андрея и Сергея. Теперь у Людмилы Васильевны двое внучат: Ксения  живёт в Сургуте, Алексей учится в Ишимском железнодорожном училище. У Ксении двое сыновей: первоклассник Глеб и маленький Женя, ему всего четыре месяца - это уже правнуки.

   После сокращения из лаборатории Людмила Прокопьева трудоустроилась медицинским работником в дорожное хозяйство, выпускала водителей  в рейсы. А также параллельно обслуживала предприятие "Агротранс" и ветеринарный центр. Так проработала ещё четырнадцать лет. В итоге  её общий трудовой стаж – более сорока пяти лет! Окончила трудовую деятельность в 2018 году, когда ей было семьдесят лет.

   Людмила Васильевна всю жизнь любила заниматься общественной работой. Работая в больнице, она отвечала за культмассовый сектор, к каждому празднику придумывала мероприятия. Выступала в ансамбле "Надежда". Долгое время была председателем профсоюзного комитета. Помнит, как в 1972 году приняла участие в соревнованиях по лыжам, в закрытии зимнего сезона на приз районной газеты "Красная звезда". Она тогда заняла четвёртое место, но всё равно получила награду -- зеркало. Это самое зеркало до сих пор "живёт" у неё и служит по назначению в хозяйстве.

   Сегодня Людмила Васильевна также ведёт активный образ жизни и про спорт не забывает. В прошлом году участвовала в Областных соревнованиях среди лиц пенсионного возраста в Тюмени. По теннису заняла тринадцатое место, по дартсу – четвёртое! Посещает спорткомплекс, занимается скандинавской ходьбой. А также поёт в ветеранском хоре "Журавушки", ходит на мероприятия в районную библиотеку. Проживает с сыном Сергеем, дома на досуге читает, вяжет, вышивает бисером и в технике "алмазная мозаика". На подворье держат поросёнка, кур, гусей, уток и недавно даже участвовала в конкурсе "Ветеранское подворье", за что ей вручили почётную грамоту. В свой юбилей планирует собрать родных, близких и друзей, из Удмуртии на торжество приедут её одноклассники.

   Коллектив ветеранов здравоохранения поздравляет Людмилу Васильевну с юбилеем, желает здоровья и счастья. И мы присоединяемся к поздравлениям! Пусть в доме Вашем будут лад и уют, и для души всегда хватает радости!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"